Carnaval de Rio 2020Programmes Carnaval de Rio 2020

Programme du carnaval de rue 2020 (bandas et blocos)

Le carnaval de Rio c’est aussi dans la rue !

En parallèle des « défilés officiels » dont nous traitons principalement sur ce site, durant le carnaval, Rio de Janeiro regorge évidemment d’événement, de soirées, de bals et de défilés populaires qui ont lieu dans les rues de la ville de Rio de Janeiro.
Nous allons vous présenter ce carnaval de rue et les groupes qui le composent appelés « bandas » et « blocos« .

Aller directement à l’agenda du Carnaval de rue de Rio 2020

Les bandas et blocos du carnaval de rue

Envahissant les rues plusieurs semaines avant la date officielle du carnaval de Rio, ce sont des ensembles de personnes rassemblées par un élément fédérateur qui peut être : un quartier, une corporation, un bar ou un thème et qui défilent d’une manière plus ou moins organisée.

Ces manifestations populaires apparaissent durant la moitié du 19e siècle environ et c’est à partir de 1920 que ces formations ont commencé à être classées selon leur niveau d’organisation.
Les blocos de carnaval auraient donné l’inspiration et leur premier souffle aux écoles de samba.

La différence entre les bandas et les blocos concerne leur ampleur. Les bandas regroupent quelques personnes alors que les blocos sont plus organisés et peuvent regrouper plusieurs millions de personnes! (Bola Preta 2013: 2 millions de personnes).

Les costumes du carnaval (fantasias)

Étonnamment, les Brésiliens utilisent très peu de déguisement « classique » (super héros, personnages célèbres), ils sont plus friands de créations originales ou de détournement de personnage (bébé frivole, abeille dégantée, personnage de fiction féminisé).
On croise par exemple des bandas déguisées en policier loufoques, des gens sortant de leur salle de bain avec des cotons-tiges géants et des hommes-grenouilles avec des bouées pour enfants.

Des noms souvent originaux

L’imagination au brésil pour tout ce qui touche au carnaval ne manque pas, à commencer par le nom des blocos, qui des plus astucieux aux plus graveleux sont parfois vraiment comiques.
Malheureusement avec les traductions, certaines notions culturelles ou sous entendus n’auront pas la même pertinence, cependant voilà quand même une petite liste :

“Concentra mas não sai” : Concentre mais ne sort pas.
Les blocos et les écoles de samba avant de défiler se rassemblent pour former le cortège, cependant celui-ci se rassemble mais ne défile pas, il reste sur place. Pourquoi ? Trop alcoolisé peut être 😉 Pour les brésiliens c’est amusant car logiquement si on ce « concentre » dans le cadre du carnaval, c’est indubitablement pour défiler, sauf que là non ! La fondatrice de ce bloco: Beth Carvalho qui est une chanteuse très populaire au brésil et ses comparses, se sont rendus compte que souvent le plus amusant dans un défilé c’est la concentration. Ils évitent ainsi toute la logistique du défilé et c’est donc comme cela qu’est né ce bloco parmi les plus populaires aujourd’hui.

“Suvaco de Cristo”: l’aisselle du Christ.
Ce bloco part du quartier de Gavea près du jardin botanique et comme il se situe juste au pied de la montagne du Corcovado où se dresse la célèbre statue du Christ ils se retrouvent géographiquement sous « l’aisselle du Christ »

“Que merda é essa? ”: c’est quoi cette merde ?
Parlant du bloco, tout est dit. (c’est ironique bien sur :))

“Parei De Beber, Não De Mentir“ : j’ai arrêté de boire, pas de mentir Vous avez compris, non? 🙂

“Fogo na Cueca“: le feu au slip.
No comment … 😉

“Bafo da Onça”: haleine de jaguar.

“Papo de Cachaças” : conversation de cachaças (alcool brésilien à base de canna à sucre utilisé pour la caipirinha).
Les deux blocos ci-dessus nécessitent une grande résistance à l’alcool !

“Se não quer me dar… me empresta”: si tu ne veux pas me donner… prête moi.
En portuguais, dans ce contexte, « donner » a un sous entendu sexuel (donner du sexe, faire l’amour)

“Se me Der, Eu Como! ”: si tu me donnes, je mange !
Même subtilité que précédemment, ici « manger » à également une connotation sexuelle où il signifie « faire l’amour ».

“Chupa mas não baba“: Suce mais ne bave pas.
Là j’ai pas compris et vous ?… 😉

On ne connait pas encore le nombre exact de groupes qui défileront. Il sera prochainement dévoilé par la préfecture de Rio de Janeiro. A ces bandas, il faut rajouter toutes les initiatives de petite ampleur regroupant quelques personnes qui s’organisent et sortent avec des costumes uniformisés ou non.

Pour ceux qui aurait la chance d’être dans les parages, après les photos vous retrouverez le programme des principales bandas.

Calendrier du carnaval de rue de Rio de Janeiro 2020
(bandas et blocos)

Accès direct vers les dates des défilés:

Janvier 2020: 11 – 12182025
Février 2020: 1 – 257891415161819202122232425262829
Mars 2020: 1

Légende:

Date

Quartier

Nom de la banda ou du bloco
Lieu
: rue, place, poste etc
Horaire: heure de départ du défilé

En rose, les bandas incontournables !
Céu na terra – Banda de Ipanema – Simpatia é Quase Amor – Empolga às 9 – Cordão da bola preta –  Carrossel de emoções – Orquestra voadora – Fogo e Paixão – Sargento pimenta – Bangalafumenga – Rola  – Preguiçosa – Suvaco do cristo – Monobloco – Bloco das poderosas – Bloco da preta.

Samedi 11 janvier 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Répétition du Bloco da Preta (payant)
Animations: Bloco da Preta
Lieu: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Heure: 16h
Prix des billets: R$ 80 (plein tarif), peut être acheté à moitier prix contre un don de 1kg d’aliment non périssable ou sur présentation d’une carte d’étudaint
Lien vers la vente des places

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Festival Spanta 2020 (payant)
Animations: Seu Jorge + Pretinho da Serrinha, Marcelo Falcão, Mano Brown & Boogie Naipe, Sidney Magal, Sorriso Maroto, Vitor Kley, Reinaldo (ex-TerraSamba), Eu Amo Baile Funk, Mangueira e Beija-Flor, Agytoê, Roda do Spanta e Spantosa Bateria
Lieu: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Heure: 16h
Prix des billets: R$ 240 (plein tarif)

Dimanche 12 janvier 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Deu Liga na Rua – Ouverture du Carnaval 2020
Animations: Feijoada
Lieu: Av. Mem de Sá, 195
Heure: 12h
Tarifs entrée: R$ 20,00 Feijoada – R$ 12,00 Table avec 4 chaises.

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Ouverture du Carnaval 2020 de Rio de Janeiro – Bloco da Favorita
Animations: Bloco da Favorita, eleição final do Rei Momo e da Rainha do carnaval carioca.
Lieu: Copacabana
Heure: 15h

Samedi 18 janvier 2020

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Samba de Santa Clara 9 Anos (payant)
Animations: Samba de Santa Clara, Rodrigo Lampreia, convidados especiais, e DJ’s 
Lieu: Faro Beach Club – Av. Niemeyer, 101, Leblon
Heure: 15h às 4h
Prix des billets: R$ 60,00
Lien vers la vente des places

Festival Spanta 2020 (payant)
Animations: Henrique & Juliano, Kevin O Chris, Anavitória, Malía, Gabz, É o Tchan, Homenagem a Beth Carvalho com Roberta Sá, Moacyr Luz, Nelson Sargento e Mumuzinho, Netinho de Paula, MC Rebecca, Chupeta Elétrica, Tatau, Marcelo Mimoso, Céu na Terra, São Clemente e União da Ilha, Roda do Spanta e Spantosa Bateria
Lieu: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Heure: 16h
Prix des billets: R$ 240 (plein tarif)

Lundi 20 janvier 2020

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Turma da Paz de Madureira – TPM
Lieu
: Devant Império Serrano, Madureira
Heure: 13h

Samedi 25 janvier 2020

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Festival Spanta 2020 (payant)
Animations: Luan Santana, Pitty, Xênia França, Belo, Dona Onete, Banda Eva, Chupeta Elétrica, Baile Charme Show, Orquestra Voadora, Mocidade e Vila Isabel, Roda do Spanta e Spantosa Bateria
Lieu: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Heure: 16h
Prix des billets:: R$ 240 (plein tarif)

Samedi 1er février 2020

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Chame Gente
Lieu
: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Heure: 8h

Festival Spanta 2020 (payant)
Animations: Ludmilla, Emicida, Rael, Gaab, Xande de Pilares, Bloco da Favorita, Fogo & Paixão, Monarco, Luiz Caldas – 50 Anos de Axé, Salgueiro e Grande Rio, Roda do Spanta e Spantosa Bateria
Lieu: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Heure: 16h
Prix des billets:: R$ 240 (Plein tarif) 

Quartier de Grande Tijuca

Sempre Vila
Lieu
: Rua Souza Franco, 364, Vila Isabel
Heure: 14h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Lieu
: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Heure: 16h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Black Sambá
Lieu
: Posto 10, Recreio
Heure: 8h

Casa dos Pardieiros
Lieu
: Rua Soldado lino Vitor dos Santos, 25, Anil
Heure: 17h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Amigos da Esquina
Lieu
: Rua Dois de Fevereiro, Engenho de Dentro
Heure: 15h

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Lieu
: Estrada do Rio Jequiá, 482, Ilha do Governador
Heure: 16h

Dimanche 2 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Deu Liga na Rua – Ouverture du Carnaval 2020 (payant)
Animation: Feijoada
Lieu: Av. Mem de Sá, 195
Heure: 12h
Prix de l’entrée: R$ 20,00 Feijoada
R$ 12,00 Table avec 4 chaises

Unidos do Rego Barros
Lieu
: Rua Rego Barros, 72, Centro
Heure: 16h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Só Caminha
Lieu
: Largo dos Leões, Botafogo
Heure: 12h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Turma da Paz de Madureira – TPM
Lieu
: devant Império Serrano, Madureira
Concentração: 13h

Xodó da Piedade
Lieu
: Rua Silvana, esquina com Rua Angelina, Piedade
Heure: 16h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Bloco das Divas
Lieu
: Av. Lúcio Costa, 17.194, Recreio
Heure: 15h

Mercredi 5 février 2020

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Discípulos do Oswaldo
Lieu
: Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Heure: 17h

Vendredi 7 février 2020

Região Central

Badalo de Santa Teresa
Lieu
: Largo das Neves, Santa Teresa
Heure: 16h

Samedi 8 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Batuquebato
Lieu
: Arco do Teles, 21
Heure: 9h

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Lieu
: Rua Barão da Gamboa, Gamboa
Heure: 16h

Malandragem do Porto
Lieu
: Ladeira do Mendonça, Santo Cristo
Heure: 16h

Bloco das Carmelitas
Lieu
: Praça Tiradentes, Santo Cristo
Heure: 16h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Primeiro Amor
Lieu:  Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Heure: 8h

Desliga da Justiça
Lieu:  Praça Santos Dumont, Gávea
Heure: 8h
Style: Les participants viennent déguisés en super héros

Spantinha
Lieu:  Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Heure: 9h
Style: Défilé pour enfants

Spanta Neném
Lieu:  Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Heure: 12h

Imprensa Que Eu Gamo
Lieu
: Em frente ao bar Baixo Gago, Rua Gago Coutinho, 51, Laranjeira
Heure: 13h

GB Bloco
Lieu
: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Heure: 13h

Banda de Ipanema
Lieu
: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, em Ipanema

Heure: 15h

Grande Tijuca

Vou Treinar e Volto Já
Lieu: Rua Martins Pena, 33, Tijuca
Heure: 15h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Lieu: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Heure: 16h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Lieu:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Heure: 16h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Panela Preta de Curicica
Lieu:  Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Heure: 14h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Cacique de Higienópolis
Lieu:  Rua Tamiarana, 11, Higienópolis
Heure: 16h

Dimanche 9 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Bloco do Demorô
Lieu:  Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Heure: 14h

O Fervo
Lieu:  Rua Quintino do Vale, Centro
Heure: 14h

Bloco das Gambás
Lieu:  Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Heure: 14h

Fala Meu Louro
Lieu:  Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Heure: 14h

Independente do Moro do Pinto
Lieu:  Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Heure: 14h

Chinelo de Dedo
Lieu:  Rua do Mercado, 23, Centro
Heure: 16h

Coração das Meninas
Lieu:  Largo da Prainha, Saúde
Heure: 16h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Calma, Calma Sua Piranha
Lieu: Rua Visconde de Caravelas, em frente ao n. 2, Botafogo
Heure: 8h

Vira-Lata  
Lieu: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Heure: 8h

Bloco Hipnotizados (com Alexandre Thai)
Lieu:  Praia de Ipanema, em frente ao nº 298 da Vieira Souto
Heure: 8h
Style: Axé

Alegria Sem Ressaca
Lieu: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Heure: 9h

Bloco Me Esquece
Lieu
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Heure: 8h

Quartier de Grande Tijuca

Banda Cultural do Jiló
Lieu
: Rua Pinto de Figueiredo, 26
Heure: 14h

Banda da Saens Peña
Lieu: Praça Saens Peña, 63, Tijuca
Heure: 15h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Banda Amigos da Barra
Lieu: Av. Lucio Costa, 3.350, Barra
Heure: 13h

Bloco do 1030
Lieu
: Av. dos Mananciais, 1030, Taquara
Heure: 16h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Se Cair Eu Como
Lieu: Praça Calcutá, Freguesia
Heure: 10h

Foliões do Rio
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Heure: 12h

Boi da Vila da Penha
Lieu
: Rua Apia, 890, Vila da Penha
Heure: 13h

Bigodinho Esticado (Infantil)
Lieu
: Rua Adriano, 300, Méier
Heure: 15h

Xodó da Piedade
Lieu
:  Rua Angelina, 195, Piedade
Heure: 16h

Pra Se Apaixonar
Lieu
: Rua Vital, 311, Quintino
Heure: 16h

Quartier ouest

Bloco Morto com Farofa
Lieu: Rua Itápolis, 7, Campo Grande
Heure: 15h

Vendredi 14 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Badalo de Santa Teresa
Lieu: Largo das Neves, Santa Teresa
Heure: 19h

Bloco dos Bancários
Lieu: Rua Miguel Couto, Centro
Heure: 16h

Leão da Pedra
Lieu: Rua Rego Barros, 86, Santo Cristo
Heure: 16h

Molha o Pé das Oito
Lieu: Calçadão da Rua São José com a Rodrigo Silva, Centro
Heure: 18h

Samedi 15 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Céu na Terra
Lieu: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Heure: 7h

Chora, Me Liga
Lieu
: Primeiro de Março, Centro
Heure: 8h
Enche? Sim

Estratégia
Lieu
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Heure: 9h
Style: Reprise des musiques de Tim Maia et d’autres artiste noirs brésiliens

Batuke Imperial
Lieu: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Heure: 13h

Põe na Quentinha?
Lieu: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Heure: 13h
Style: Défilé en hommage à la feijoada et à la gastronomie carioca

Batuke de Ciata
Lieu: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Heure: 15h

Eu Amo a Lapa
Lieu: Arcos da Lapa, Lapa
Heure: 15h

Pinto Sarado
Lieu: Travessa Rua Sara, Santo Cristo
Heure: 16h

Bloco das Carmelitas
Lieu: Praça Tiradentes, Centro
Heure: 16h

Mistura de Santa
Lieu: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Heure: 17h

Bloco do Rock
Lieu: Praça Tiradentes, Centro
Heure: 18h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

BlocoBuster
Lieu
: Canto do Leme, na Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Concentração: 8h

Imaginô? Agora Amassa…
Lieu
: Posto 12, Leblon
Heure: 8h

Sá Pereira Infantil
Lieu
: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Heure: 9h
Style: Défilé pour enfants

Turbilhão Carioca
Lieu
: Em frente à Rua Joana Angélica, Ipanema
Heure: 8h

Areia
Lieu: Praça Zózimo Barroso do Amaral, Leblon
Heure: 9h

Bloco dos Mendigos
Lieu: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Heure: 9h

Só o Cume Interessa
Lieu: Praça General Tibúrcio, Urca
Heure: 10h

Bloco da Pracinha
Lieu:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Heure: 10h
Style: Défilé pour enfants

Xupa Mas Não Baba
Lieu: Rua Alice, 34, Laranjeiras
Heure: 12h

Bloco Brasil
Lieu: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Heure: 12h

Rio Pandeiro
Lieu: Praça São Salvador, Laranjeiras
Heure: 13h

Simpatia É Quase Amor
Lieu: Rua Teixeira de Melo, Ipanema

Heure: 14h

Me Engana Que Eu Gosto
Lieu: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Heure: 14h

Bloco da Mamadeira (Infantil)
Lieu: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Heure: 16h

Pega Rex Social Club
Lieu: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Heure: 16h

Pinta Mas Não Borra
Lieu: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Heure: 16h

Ih, é Carnaval!
Lieu
: Av. Pasteur, 250,, Urca
Heure: 18h

Quartier de Grande Tijuca

Mini Bloco
Lieu: Praça Xavier Brito, Tijuca
Heure: 9h
Style: Défilé pour enfants

Blocão da Tijuca
Lieu: Praça Saens Peña, Tijuca
Heure: 9h

Bloco da Urubuzada
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Heure: 11h

Plantão Bom é Samambaia
Lieu: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Heure: 13h

Butano na Bureta
Lieu: Rua Senador Furtado, 48, Maracanã
Heure: 13h

Se não guenta porque veio?
Lieu: Rua Gaxupé, 201, Tijuca
Heure: 15h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Lieu
: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Heure: 16h

Bloco do Ipê
Lieu: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Heure: 16h

Já Comi Pior Pagando
Lieu: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Heure: 16h

Afoxé Omo Ifá
Lieu: Praça Barão de Drumond, Vila Isabel
Heure: 17h

Banda do Tijuca
Lieu: Rua Conde do Bonfim, 451, Tijuca
Heure: 17h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Banda do Pechincha
Lieu: Largo do Pechincha
Heure: 14h

Black Sambá
Lieu: Posto 10, Recreio
Heure: 14h

Fla Master
Lieu: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Heure: 14h

Bloco do CocoLoko
Lieu: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300, Barra
Heure: 14h

Embalo da Barão
Lieu: Rua Barão, 403 Praça Seca
Heure: 14h

Blocos das Divas
Lieu: Av. Lucio Costa, 17.194, Recreio
Heure: 15h

Parei de Beber, Não de Mentir
Lieu: Praça do Bandolim, Curicica
Heure: 15h

Morde e Pìca Toda Hora
Lieu: Rua Jorge Farah, Jacarepaguá
Heure: 15h

Vem Mamar
Lieu: Largo da Capela, Jacarepaguá
Heure: 16h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Bloco do ECJG
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha do Governador
Heure: 8h

Alegria do Sapê
Lieu: Rua Picui, 304, Rocha Bento Ribeiro
Heure: 13h

Confraria da Bebidinha
Lieu: Rua da Abolição, 671, Abolição
Heure: 13h

Os Monarcas
Lieu: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Heure: 14h

Encosta
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha da Governador
Heure: 14h

Aquilah
Lieu: Rua Soares Caldeira, Madureira
Heure: 15h

Encosta Que Ele Cresce
Lieu: Rua Ribatejo, Vista Alegre
Heure: 15h

Fuzuê
Lieu: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Heure: 16h

Banda Carnavalesca Flack
Lieu:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Heure: 16h

Bunda Rachada
Lieu:  Praça Romero Zander, 363, Ramos
Heure: 16h

Bloco da Familha
Lieu: Praia Jerusalém, Ilha do Governador
Heure: 16h

Serrote Afiado
Lieu: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Heure: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Lieu: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Pilares
Heure: 16h

Amigos da Esquina
Lieu: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Heure: 18h

Quartier ouest

Bloco do Balde
Lieu: Rua Antonio de Mendonça, 13, Sulacap
Heure: 17h

Dimanche 16 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Fogo e Paixão
Lieu: Largo São Francisco de Paulo, Centro

Heure: 8h

Bloco da Preta
Lieu: Primeiro de Março, Centro
Heure: 8h

Cordão do Boitatá
Lieu
: Rua Henrique Valadares, Centro
Heure: 8h

Foliões da Prainha
Lieu
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Heure: 10h

Rodopiando no Tombo do Copo
Lieu
: Rua Infante de Sagres, 284, Turano
Heure: 14h

Pipoca no Mel
Lieu: Praça da Harmonia, Gamboa
Heure: 14h

Morena do Dom
Lieu
: Rua André Cavalcante 44, Esquina com Riachuelo, Centro
Concentração: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Lieu: Rua Aristides Lobo, 250
Heure: 15h

Escravos de Mauá
Lieu
: Rua Barào de Tefé, 27, Centro
Heure: 16h

Filhos de Ismael
Lieu: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Heure: 16h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Gigantes da Lira (Infantil)
Lieu: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras
Concentração: 8h
saída: 9jh
Style: Défilé pour enfants

Suvaco do Cristo
Lieu: Devant le Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico

Heure: 8h

Foliões da ABRACES
Lieu: Rua Constante Ramos, 22, Copacabana
Heure: 9h

Blocão de Copacabana
Lieu: Posto 6, Copacabana
Heure: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Lieu: Rua Gago Coutinho,  37, Laranjeiras
Heure: 12h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Lieu: Posto 8, Ipanema
Heure: 13h

Banda do Arroxo
Lieu: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Heure: 14h

Empolga Às 9
Lieu: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Heure: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Lieu: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Heure: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Lieu: Av. Pasteur, 404, Urca
Heure: 15h

Larga Onça, Alfredo
Lieu: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Heure: 15h

Agitoê
Lieu:
Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana
Heure: 19h

Quartier de Grande Tijuca

Pipoca e Guaraná
Lieu: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Heure: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Lieu: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Heure: 15h

Quartiers de Barra, Recreio, Jacarepaguá et Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Lieu: Rua das Dálias, 137, Vila Valqueire
Heure: 9h

Banda da Barra
Lieu: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.646 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Heure: 12h

Se Joga
Lieu: Posto 10, Barra
Heure: 12h

Incha Rola
Lieu: Rua Araticum , 603, Anil
Heure: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Lieu: Rua Jorge Farah, Jacarepaaguá
Heure: 15h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Unidos da Ribeira
Lieu: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Heure
: 10h

Timoneiros da Viola 
Lieu: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Heure: 12h

Garganta Seca de Irajá
Lieu: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Heure: 13h

Banda Praia da Bica
Lieu: Quiosque Piratas, Praia da Bica, Ilha do Governador
Heure: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Heure: 18h

Fala Bobagem
Lieu: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Heure: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Lieu: Rua Rio Preto, Bráz de Pina
Heure: 14h

Bigode Esticado do Méier
Lieu: Rua Adriano, 300, Méier
Heure: 14h

Xodó da Piedade
Lieu: Rua Angelina, 195, Piedade
Heure: 16h

Tira a Roupa Neném
Lieu
: Av. Dom Helder Câmara, 9630, Quintino
Heure: 16h

Quartier ouest

Folia Run – Corrida a Fantasia
Lieu: Av cônego de Vasconcelos (atrás da igreja Santa Cecília), Bangu
Concentração: 9h

Concentra Imperial
Lieu: Rua Lopes de Moura, 100
Concentração: 15h

Tamo Junto in Folia
Lieu: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Heure: 16h

Mardi 18 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Vem Doar Para Mim
Lieu
: Praça da Candelária, Centro
Heure: 9h

Quartier ouest

Zona Mental
Lieu: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu
Heure: 14h

Mercredi 19 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Distribui Sem Juízo
Lieu: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Heure: 18h

Regula Mas Libera
Lieu: Rua Teofolo Otoni, 58, Centro
Heure: 18h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Discípulos de Oswaldo
Lieu: Largo do Amorim, Manguinhos
Heure: 17h

Banda do Tio Marco
Lieu: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Heure: 19h

Jeudi 20 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Batuke Nuclear
Lieu: Rua Candelária, Centro
Heure: 18h

Chroma Aqui na Minha Mão
Lieu: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66, Santa Teresa
Heure: 18h

Bloco dus Impussivi
Lieu: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras, Centro
Heure: 18h

Badalo de Santa Teresa
Lieu: Largo das Neves, Santa Teresa
Heure: 19h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Inova Que Eu Gosto
Lieu: Praia do Flamengo, 200, Flamengo
Heure: 17h

Cobra Sarada
Lieu: Parque Guinle, Laranjeiras
Heure: 17h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Loucura Suburbana
Lieu
: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Concentração: 16h
Desfile: 17h

Vendredi 21 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Carmelitas
Lieu: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Heure: 13h
Style: Défilé retro

Escorrega Mas Não Cai
Lieu
: Rua Sacadura Cabral, Gamboa
Heure: 16h

Badalo de Santa Teresa
Lieu
: Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa
Heure: 16h

Bloco Órfãos do Brizola
Lieu
: Rua do Teatro, Centro
Concentração: 17h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Lieu
: Rua Morais e Vale, Centro
Heure: 17h

Bloco Pra Iaiá
Lieu
: Praça Mercado Municipal, Praça XV
Heure: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Lieu
: Buraco do Lume, Centro
Heure: 17h

Bloco Sinfônico
Lieu: Praça Mercado Municipal, Centro
Heure: 17h

Bloco dos Aposentados
Lieu: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Heure: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Lieu: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Heure: 17h

Boêmios da Lapa
Lieu
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Heure: 17h

Embaixadores da Folia
Lieu: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Heure: 18h
Style: Marchinhas et Samba Enredo

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Banda do Lido
Lieu: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Heure: 16h

Senta Que Eu Empurro
Lieu
: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Heure: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Lieu: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema

Heure: 18h

Quartier de Grande Tijuca

Banda do Jiló
Lieu
: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Heure: 14h

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Lieu: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Heure: 16h

Cata Latas do Grajaú
Lieu
: Praça Nobel, Grajaú
Heure: 18h

Banda Cultural do Jiló
Lieu: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Heure: 18h
Style: Marchinhas et Sambas Enredos

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Bloco do Caramuela
Lieu: Praça Agripino Grieco, Méier
Heure: 16h

Acadêmicos do Juramento
Lieu: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Heure: 16h

Unidos do Chapadão
Lieu: Travessa dos Campeões, Ramos
Heure: 19h

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Lieu: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Heure: 19h

Quartier ouest

Rio de Janeiro
Lieu: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Heure: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Heure: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Lieu: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Heure: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 18h

Bloco da Sorveteria
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 18h

Samedi 22 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Céu na Terra
Lieu
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Heure: 7h
Style: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Ouverture du Carnaval)
Lieu:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro

Heure: 7h
Style: Défilé retro

Multibloco
Lieu: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Heure: 8h

Bloco Cidade Nova
Lieu: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Heure: 11h

Terreirada Cearense
Lieu
: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Heure: 13h
Style: Rythmes du nordeste

Vem Que Eu Te Carrego
Lieu: Avenida Rodrigues Alves, Saúde
Heure: 14h

Dragões da Riachuelo
Lieu: Rua do Senado, Centro
Heure: 14h30

Embalo de Santa Teresa
Lieu: Largo do França, Santa Teresa
Heure: 15h

Carioca da Gema
Lieu: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Heure: 15h
Style: Samba

Bloco dos Serragens
Lieu: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Heure: 15h

Bloco do Camelo
Lieu: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Heure: 16h

Fiquei Firme
Lieu: Praça Américo Brum, Saúde
Heure: 17h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Amigos da Onça
Lieu
: Posto 3, Flamengo
Heure: 6h

Escangalha
Lieu
: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Heure: 8h

Empolga às 9
Lieu
: Av. Atlântica, 4098, Copacabana

Heure: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Lieu
: Rua do Russel, 434, Glória
Heure: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Lieu
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Heure: 10h

Fogo na Cueca
Lieu: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Heure: 14h

Bloco do Barbas
Lieu: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Heure: 14h
Style: Défilé retro

Banda Sá Ferreira
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Heure: 14h

Confraria do Peru Sadio
Lieu: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Heure: 14h

Rebarbas
Lieu: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Heure: 15h
Style: Marchinha

Banda de Ipanema
Lieu: Rua Gomes Carneiro, Ipanema

Heure: 15h

Amigos do Catete
Lieu: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Heure: 16h

Galo da Santa Clara
Lieu: Rua Santa Clara, 431, Copacabana
Heure: 17h

Coração das Crianças da Rocinha
Lieu
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Heure: 18h

Quartier de Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Lieu
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Heure: 14h

Diversão Brasileira
Lieu
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Heure: 14h

Banda do Largo da 2ª Feira
Lieu
: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Heure: 15h

Afro Dan Ara
Lieu
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Heure: 17h

Seu Kuka
Lieu
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Heure: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Lieu
: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Heure: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Lieu
: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Heure: 16h

Chora 10
Lieu
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Heure: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Lieu
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Heure: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Lieu
: Rua Afonso Pena, 5, Tijuca
Heure: 18h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Lieu: Av. Lucio Costa, Barra

Heure: 8h
Style: Funk

Blocão da Barra
Lieu: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Heure:10h

Orquestra Para Crianças
Lieu: Praça da Barra Barrabonita, Recreio
Heure :10h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, Taquara
Heure: 14h

Bloco Só Te Pegando
Lieu:A. Lucio Costa, 3650, Barra
Heure: 14h

Sou Cheio de Amor
Lieu: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Heure: 15h
Style: Gospel

Rio2Amores
Lieu: Rua Mario Agostinelle – Dentro do Condomínio RIO2, Curicica
Heure: 16h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Verde e Branco do Zumbi
Lieu: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Heure: 10h

Turma do Gato Futebol e Samba
Lieu: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Heure: 12h

Vem Comigo
Lieu: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Heure: 13h

Unidos da Travessa Miracema
Lieu: Travessa Miracema, Méier
Heure: 14h

Banda do Mackenzie
Lieu: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Heure: 14h

Vinil ao K7
Lieu: Rua Soares Caldeira, Madureira
Heure: 15h

Bloco Honório Gurgel
Lieu: Rua Américo Rocha, 1441, Honório Gurgel
Heure: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Lieu: Praça de Magno, Madureira
Heure: 16h

Banda Penha
Lieu: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago, Penha Circular
Heure: 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Lieu: Praça da Freguesia, Freguesia
Heure: 16h

Acadêmicos do Juramento
Lieu: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Heure: 16h

Na Hora Que Se Vê
Lieu: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Heure: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Lieu: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Heure: 17h

Banda do Méier
Lieu: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier
Heure: 18h

Amigos da Esquina
Lieu: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Heure: 18h

Cantinho do Urubu
Lieu: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Heure: 20h

Quartier ouest

Bloco do Tamanco
Lieu: Rua D, 19, Padre Miguel
Heure: 11h

Na Pressão Eu Vou
Lieu: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Heure: 12h

Banda de Bangu
Lieu: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Heure: 14h

Vamos Que Vamos
Lieu: Rua Santo Amando, Campo Grande
Heure: 16h

Cachorrão de Bangu
Lieu: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Heure: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Heure: 16h

Tigres do Coqueiro
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 17h

D´Jorge
Lieu: Rua Marco Sete, Senador Camará
Heure: 18h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Heure: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Lieu: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Heure: 19h

Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Heure: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Heure: 21h

Dimanche 23 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Cordão do Boitatá
Lieu: Praça XV, Centro
Heure: 11h
Style: Défilé retro

Banda do Bairro de Fátima
Lieu: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Heure: 10h

Toca Rauuuul!
Lieu: Praça Tiradentes, Centro
Heure: 14h
Style: Reprise des musiques de Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Lieu
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Heure: 14h

Banda da Amizade
Lieu: Rua Tadeu Kosciusko, Centro
Concentração: 15h
Desfile: 18h

Dhel e os Cabras da Peste
Lieu: Rua Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 15h

Só Cachaça
Lieu: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Heure: 16h

Badalo de Santa Teresa
Lieu: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
Heure: 15h

Banda da Inválidos
Lieu
: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Heure: 16h
Style: Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi
Lieu: Praça da Harmonia, Saúde
Heure: 17h

Banda da Conceição
Lieu: Praça Major Valo, Saúde
Heure: 17h

Bambas do Curuzu
Lieu
: São Cristovão, Centro
Heure: 16h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Areia
Lieu: Posto 12, Leblon
Heure: 8h

Banda Du Rio
Lieu: Posto 6, Copacabana
Heure: 8h

Batucada Abençoada
Lieu: Forte de Copacabana, Copacabana
Heure: 8h

Bangalafumenga
Lieu: Monumento aos Pracinhas, Aterro

Heure: 9h

Fanfinha
Lieu: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Heure: 9h
Style: Défilé pour enfants

Laranjada Samba Clube
Lieu: Rua General Glicério, Laranjeiras
Heure: 9h
Style: Sambas-enredos de toutes les époques

Que Caquinha É Essa?
Lieu:  Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Heure: 10h
Style: Défilé pour enfants

Que Merda É Essa
Lieu: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Heure: 10h

Toco-Xona
Lieu: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Heure: 10h

Folia do Galo
Lieu
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Heure: 13h

Banda do Lidinho (infantil)
Lieu: Praça do Lido, Copacabana
Heure: 15h
Style: Défilé pour enfants

É Do Pandeiro
Lieu: Praça São Salvador, Laranjeiras
Heure: 15h

Fanfarani
Lieu: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Heure: 15h

Bambas do Catete
Lieu: Rua do Catete, 153, Catete
Heure: 15h

Harmonia de Copacabana
Lieu: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana
Heure: 16h

Choppinho da Paula Freitas
Lieu: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Heure: 16h

Cachorro Cansado
Lieu: Praça José de Alencar, Flamengo
Heure: 16h

Ai Que Vergonha!
Lieu: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Heure: 16h

Quartier de Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Lieu
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Heure: 8h
Style: Reprise des musiques de Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Lieu
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Heure: 9h

Marcha Nerd
Lieu
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Heure: 14h
Style:Cosplay

Perereca do Grajaú
Lieu
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Heure: 16h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Buda da Barra
Lieu
: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Heure: 9h

Banda Alegria do Recreio
Lieu
: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio
Heure: 13h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, Taquara
Heure: 14h

Porre Certo
Lieu
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Heure: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital
Lieu
: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica
Heure: 14h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Vermelho e Branco da Z-10
Lieu
: Praça São Pedro, Cacuia
Heure: 9h

Cabrito Mamador
Lieu
: Rua São Sebastião, dENDÊ
Heure: 10h

Clubinho do Samba
Lieu: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Heure: 11h

Largo do Sapê
Lieu: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel
Heure: 12h

Dona Leopoldina Carioca
Lieu: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina
Heure: 13h

Alegria de Quintino
Lieu
: Rua Olina, 19, Quintino
Heure: 14h

Quem Me Viu Mentiu
Lieu
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Heure: 14h

Vai Tomar no Azul
Lieu
: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro
Heure: 15h

Birita Mas Num Cai
Lieu: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Heure: 15h

Acadêmicos do Juramento
Lieu
: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Heure: 16h

Bloco Tchetcheca
Lieu
: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro
Heure: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Lieu
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Heure: 16h

Xodó da Piedade
Lieu
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Heure: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Lieu
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Heure: 16h

Boi de Anchieta
Lieu
: Praça Nazaré, Anchieta
Heure: 16h

Quartier ouest

Vem Que Eu Te Abraço
Lieu: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Heure: 12h

10+ Malandros
Lieu: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Heure: 11h

Alegria de Palmares
Lieu: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Heure: 15h

Queima de Bangu
Lieu: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Heure: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Heure: 16h

Queima de Bangu
Lieu: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Heure: 16h

Bloco da Coroinha
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 17h

Bafo do Peru
Lieu: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Heure: 17h

Mau Mau de Bangu
Lieu: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Heure: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Lieu
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 18h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Heure: 18h

Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Heure: 19h

Mocidade de Santíssimo
Lieu: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Heure: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Heure: 21h

Lundi 24 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Quem Quiser Que Venha
Lieu
: Rua Hermenegildo de Barros, em frente ao número 144, Santa Tereza 
Heure: 9h

Que Pena, Amor
Lieu
: Buraco do Lume, Centro
Heure: 10h
Style: Raça Negra et pagode des années 90

Dinossauros Nacionais
Lieu: Largo São Francisco de Paula, Centro
Heure: 12h
Style: Rock Nacional des années 80

Sem Noção
Lieu: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Heure: 12h

Filhos da Martins
Lieu: Praça Tiradentes, Centro
Heure: 15h

Engata no Centro
Lieu
: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Heure: 15h

A Nega Endoidou
Lieu: Rua Álvaro Alvim, Centro
Heure: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Lieu
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Heure: 16h

Aconteceu
Lieu: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Heure: 16h

Picada de Primeira
Lieu
: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso, Lapa
Heure: 16h

Banda da Inválidos
Lieu
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Heure: 16h30

Bloco da Colônia
Lieu: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Heure: 17h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Corre Atrás
Lieu
: Posto 11, Leblon
Heure: 8h

Sargento Pimenta
Lieu: Monumento dos Pracinhas, Aterro

Heure: 8h
Style: Reprise des musiques des Beatles

Bloco Virtual
Lieu: Av. Atlântica, 656, Leme
Heure: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Lieu: Largo do Machado, Catete
Heure: 9h

Carvalho em Pé
Lieu: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Heure: 10h

Pede Passagem
Lieu
: Praça Santos Dummont, Gávea
Heure: 10h

Sou Cheio de Amor
Lieu
: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Heure: 11h
Style: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Lieu: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Heure: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Lieu: Posto 6, Copacabana
Heure: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Lieu: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
Heure: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Lieu: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Heure: 14h30
Style: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Lieu: Rua do Catete, 227, Catete
Heure: 15h

Boca Maldita
Lieu: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Heure: 15h

Estica do Flamengo
Lieu: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Heure: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Lieu: Posto 6, Copacabana
Heure: 16h

Bloco de Segunda
Lieu: Rua Marques, 17, Humaitá
Heure: 16h
Style: Défilé retro

Arteiros da Glória
Lieu: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Heure: 16h

Quartier de Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Lieu: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Heure: 16h

Balanço do Jamelão
Lieu: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Heure: 16h

Raízes do Varandão
Lieu: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Heure: 16h

Bloco Balanço do Pinto
Lieu: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Heure: 17h

Universibloco
Lieu: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
Heure: 14h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, Taquara
Heure: 14h

Banda do Riviera
Lieu: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Heure: 15h

Bloco das Divas
Lieu
: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Heure: 15h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Polvo da Ilha
Lieu: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Heure: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Lieu: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador
Heure: 10h

Nova Geração do Zumbi
Lieu: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Heure: 11h

Seca Copo
Lieu: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Heure: 13h

Vem Comigo
Lieu: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Heure: 13h

Tudo Nosso
Lieu: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Heure: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM
Lieu: Em frente ao Império, Madureira
Heure: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Lieu
: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Heure: 15h

Acadêmicos do Juramento
Lieu: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Heure: 16h

Papo de Cachaça
Lieu
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Heure: 16h

Acabou o Amor
Lieu: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá
Heure: 18h

Quartier ouest

Lagarto Mama Campo Grande
Lieu: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Heure: 14h

Fúria de Bangu
Lieu: Rua Boiobi, Bangu
Heure: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Heure: 16h

Os 300
Lieu: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Heure: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Lieu: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Heure: 17h

Alegria do São Bento
Lieu: Rua Sidney, Padre Miguel
Heure: 17h

Tigres do Coqueito
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 18h

Boêmios de Sepetiba
Lieu: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Heure: 18h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Heure: 18h

Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Heure: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Lieu: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Heure: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Heure: 21h

Mardi 25 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Carmelitas
Lieu
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Heure: 8h
Style: Défilé retro

Fervo da LUD
Lieu
: Av. 1º de Março, Centro
Heure: 8h
Style: Ludmila

Cheiro na Testa
Lieu
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Heure: 11h

Bambas do Curuzu
Lieu
: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
Heure: 16h

Banda das Quengas
Lieu
: No meio da Washington Luís, Lapa
Heure: 16h

Enxota que eu vou
Lieu
: Praça Tiradentes, Centro
Heure: 16h

Banda da Inválidos
Lieu
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Heure: 16h30

Bloco dos Primos
Lieu
: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Heure: 17h

Saymos do Egyto
Lieu
: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Heure: 17h

Turma do Copo
Lieu
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Heure: 17h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

A Rocha
Lieu: Praça Santos Dummont, Gávea
Heure: 8h

Vagalume O Verde
Lieu
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Heure: 8h

Rio Maracatu
Lieu
: Posto 8, Ipanema
Heure: 8h
Style: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Lieu
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Heure: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Lieu: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Heure: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Lieu: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Heure: 11h
Style: Défilé retro

Orquestra Voadora
Lieu: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro

Heure: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Lieu:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Heure: 14h
Style: Gospel

É Tudo ou Nada?
Lieu: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá
Heure: 12h

Empurra Que Pega do Leblon
Lieu: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Heure: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Lieu
: Largo do Machado, Catete
Heure: 14h

Banda do Peru Pelado
Lieu
: Rua República do Peru, Copacabana
Heure: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Lieu: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
Heure: 15h

Clube do Samba
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
Heure: 15h

Bloco do UH
Lieu: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Heure: 15h

Banda de Ipanema
Lieu
: Praça General Osório, Ipanema

Heure: 15h

Último Gole
Lieu
: Parque dos Patins, Lagoa
Heure: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Lieu: Rua Duvivier, 37, Copacabana
Heure: 16h

Banda da Glória
Lieu: Rua da Glória,180, Glória
Heure: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Lieu: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Heure: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Lieu: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Heure: 17h

Chifroroso
Lieu: Rua 2, 60, Rocinha
Heure: 19h

Quartier de Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Lieu
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Heure: 10h

Se Me Der, Eu Como
Lieu
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Heure: 14h

Mulheres da Vila
Lieu
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Heure: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Lieu
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Heure: 15h

Banda da Saens Peña
Lieu
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Heure: 16h

Banda do Andaraí
Lieu
: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Heure: 16h

Cata Latas do Grajaú
Lieu
: Praça Nobel, Tijuca
Heure: 18h

Foliões do Verdun
Lieu
: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú
Heure: 18h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Banda da Nega
Lieu
: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Heure: 14h

Bloco dos Cachaças
Lieu
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Heure: 14h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, Taquara
Heure: 14h

Gambá Cheiroso
Lieu
: Rua Bruno Giorgi, Rio2
Heure: 16h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Batuke de Batom
Lieu
: Praia do Zumbi, Zumbi
Heure: 10h

Alegria do Guarabu
Lieu
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Heure: 13h

Meu Peru é Seu
Lieu
: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Heure: 13h

Ninho dos Cobras
Lieu: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Heure: 13h

Rebola Preta
Lieu: Rua Barbosa, 350, Cascadura
Heure: 14h

Banda Carnavalesca Flack
Lieu:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Heure: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Lieu
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Heure: 16h

Acadêmicos do Juramento
Lieu: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Heure: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Lieu: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Heure: 16h

Canela Fina
Lieu
: Rua Pedro Reis,Quintino
Heure: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Lieu
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Heure: 16h

Tribo Cacuia
Lieu
: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Heure: 16h

Block´n Roll
Lieu:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Heure: 17h
Style: rock´n roll

Bloco do Tramela
Lieu: Rua João Pinheiro, 605, Piedade
Heure: 17h

Bloco da Colheita
Lieu: Rua João Pinheiro, 100, Piedade
Heure: 18h

Cantinho do Urubu
Lieu
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Heure: 20h

Quartier ouest

Muceludos de Padre Miguel
Lieu: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Heure: 14h

Banana Com Queijo
Lieu: Rua Tecobé, Realengo
Heure: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Heure: 16h

Bloco do Galho
Lieu: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Heure: 16h30

Bloco da Coroinha
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 17h

Bafo do Peru
Lieu: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Heure: 17h

Banguçando o Coreto
Lieu: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Heure: 17h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Heure: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 18h

Bangay Folia
Lieu:  Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores, Bangu
Heure: 19h

Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Heure: 19h

Amigos do Zé
Lieu: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Heure: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Heure: 21h

Mercredi 26 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Me Enterra na Quarta
Lieu: Rua Áurea, Santa Teresa
Heure: 15h30

Planta na Mente
Lieu: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Heure: 11h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Filhos da PUC
Lieu
: Posto 12 ao 11, Leblon
Heure: 14h

Batuque das Meninas
Lieu: Largo do Machado, Catete
Heure: 15h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

O Bloco Mais Foda do Mundo
Lieu
: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
Heure: 8h

Guri da Merck
Lieu: Praça da Merck, Taquara
Heure: 16h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Ainda Aguento
Lieu: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Heure: 11h

Chave de Ouro
Lieu: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Heure: 15h

Banda do Village
Lieu: Rua Luiz Sá, 205, Village
Heure: 16h

Vendredi 28 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Tamborins
Lieu: Travessa Mosquera, Lapa
Heure: 18h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Boco do Brow
Lieu: Praça Iaiá Garcia
Heure: 18h

Bangu

Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Heure: 19h

Samedi 29 février 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Bloco das Poderosas (bloco de la chanteuse Anita ! )
Lieu: Rua Primeiro de Março, Centro

Heure: 7h

Quizomba
Lieu: Rua dos Arcos, Lapa
Heure: 10h

Chulé de Santa
Lieu: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Heure: 10h

Eu Amo Cerveja
Lieu: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
Heure: 13h

O Fervo
Lieu
: Rua Quintino do Vale, Estácio
Heure: 14h

Bloco Alegria da República
Lieu: Rua dos Inváliidos, 1, Centro
Concentração: 15h

Unidos do Caraxué
Lieu: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Heure: 15h

Berço do Samba
Lieu: Travessa Mosqueira, Lapa
Heure: 16h

Mistura de Santa
Lieu: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Heure: 17h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Bafafá
Lieu: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Heure: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Lieu: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
Heure: 10h

Sem Saída
Lieu: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Heure: 14h

Sufridos de Copacabana
Lieu: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Heure: 16h

Pela Saco
Lieu: Praça Corumbá, Botafogo
Heure: 17h

Mulheres de Chico
Lieu: Costão do Leme, Leme
Heure: 16h
Style: Reprise des musiques de Chico Buarque

Quartier de Grande Tijuca

Superbacana
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Heure: 14h
Style: Reprise des musiques du courant Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor)

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Toco Cru Pegando Fogo
Lieu: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra
Heure: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece
Lieu: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Heure: 14h

Casa dos Partideiros
Lieu: Rua Soldado Lino, Anil
Heure: 17h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

Vem Comigo Cachaçada
Lieu: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Heure: 13h

Sambado no Miudinho
Lieu: Rua Soares Caldeira, Madureira
Heure: 14h

Sepulta Carnaval
Lieu: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro
Heure: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Lieu: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Heure: 16h

Banda Devassa
Lieu: Rua Patagônia, 75, Penha
Heure: 16h

Quartier ouest

Bloco da Ressaca
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Heure: 16h

Os 300
Lieu: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Heure: 16h30

1er mars 2020

Centre ville de Rio de Janeiro

Monobloco
Lieu: Rua Primeiro de Março, Centro

Heure: 8h

Bonde da Folia
Lieu: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Heure: 12h

Boêmios da Lapa
Lieu
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Heure: 14h

Unidos do Rego Barros
Lieu: Rua Rego Barros, 72
Heure: 16h

Quartier sud de Rio de Janeiro (Zona Sul)

Conjunto Habitacional Barangal
Lieu: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Heure: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Lieu: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Heure: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Lieu
: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Heure: 14h

A.R.B.C. Império da Folia
Lieu: Deck de madeira próximo ao restaurante Assador Rio`s, Orla do Flamengo
Concentração: 15h

Boka de Espuma
Lieu
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Heure: 16h

Quartier de Grande Tijuca

Aí Sim!
Lieu: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Heure: 14h

7 de Paus
Lieu: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Heure: 16h

Quartiers de Barra, Recreio et Jacarepaguá

Tô no Recreio
Lieu: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Heure: 16h

Quartier nord de Rio de Janeiro (Zona Norte)

União dos Blocos da Ilha do Governador
Lieu
: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Heure: 10h

Amigos da Joaquim Méier
Lieu
: Rua Guaju, Méier
Concentração: 13h
Início: 17h
Término: 19h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Heure: 18h

Quartier ouest

Bangay Folia
Lieu: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Heure: 16h  

Tamo Junto in Folia
Lieu: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Heure: 16h  

Virilha de Minhoca
Lieu
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Heure: 18h

Afficher plus

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Fermer