Accueil » Carnaval de Rio de Janeiro 2018 » Programme des bandas et blocos du Carnaval de Rio 2018

Programme des bandas et blocos du Carnaval de Rio 2018

carnaval de rue rio de janeiroEn marge du Carnaval de Rio des écoles de samba que l’on peut qualifier de défilés officiels et dont nous traitons principalement sur ce site, il y a évidemment toutes les manifestations populaires du carnaval qui se présentent, en autre, sous forme de bandes et de blocos carnavalesque.

Envahissant les rues plusieurs semaines avant la date officielle du carnaval de Rio, ce sont des ensembles de personnes rassemblées par un élément fédérateur qui peut être : un quartier, une corporation, un bar ou un thème et qui défilent d’une manière plus ou moins organisée.

Programme des bandas et blocos du Carnaval de Rio 2018

Ces manifestations populaires paraissent naître durant la moitié du 19e siècle environ et c’est à partir de 1920 que ces formations ont commencé à être classées selon leur niveau d’organisation. Les blocos de carnaval auraient donné l’inspiration et leur premier souffle aux écoles de samba.

bande-de-ipanema-2013-09La différence entre les bandes et les blocos concerne leur ampleur. Les bandes regroupent quelques personnes alors que les blocos sont plus organisés et peuvent regrouper plusieurs millions de personnes! (Bola Preta 2013: 2 millions de personnes).

Étonnamment, les Brésiliens utilisent très peu de déguisement classique (super héros, personnages célèbres), ils sont plus friands de créations originales ou de détournement de personnage (bébé frivole, abeille dégantée, personnage de fiction féminisé)
On croise par exemple des bandas déguisées en policier loufoques, des gens sortant de leur salle de bain avec des cotons-tiges géants et des hommes-grenouilles avec des bouées pour enfants.

L’imagination au brésil pour tout ce qui touche au carnaval ne manque pas, à commencer par le nom des blocos, qui des plus astucieux aux plus graveleux sont parfois vraiment comiques.
Malheureusement avec les traductions, certaines notions culturelles ou sous entendus n’auront pas la même pertinence, cependant voilà quand même une petite liste :

“Concentra mas não sai” : Concentre mais ne sort pas
Les blocos et les écoles de samba avant de défiler se rassemblent pour former le cortège, cependant celui-ci se rassemble mais ne défile pas, il reste sur place. Pourquoi ? Trop alcoolisé peut être 😉
Pour les brésiliens c’est amusant car logiquement si on ce « concentre » dans le cadre du carnaval, c’est pour indubitablement pour défiler, sauf que là non ! La fondatrice de ce bloco: Beth Carvalho qui est une chanteuse très populaire au brésil et ses comparses, se sont rendus compte que souvent le plus amusant dans un défilé c’est la concentration. Ils évitent ainsi toute la logistique du défilé et c’est donc comme cela qu’est né ce bloco parmi les plus populaires aujourd’hui.

“Suvaco de Cristo”: l’aisselle du Christ
Ce bloco part du quartier de Gavea près du jardin botanique et comme il se situe juste au pied de la montagne du Corcovado où se dresse la célèbre statue du Christ ils se retrouvent géographiquement sous « l’aisselle du Christ »

“Que merda é essa? ”: c’est quoi cette merde ?
Parlant du bloco, tout est dit. (c’est ironique bien sur :))

“Parei De Beber, Não De Mentir“ : j’ai arrêté de boire, pas de mentir
Vous avez compris, non? 🙂

“Fogo na Cueca“: le feu au slip
no comment … 😉

“Bafo da Onça”: haleine de jaguar.

“ Papo de Cachaças” : conversation de cachaças
les deux blocos ci-dessus nécessitent une grande résistance à l’alcool !

“Se não quer me dar… me empresta”: si tu ne veux pas me donner… prête moi
En portuguais, dans ce contexte, « donner » a un sous entendu sexuel (donner du sexe, faire l’amour)

“Se me Der, Eu Como! ”: si tu me donnes, je mange !
Même subtilité que précédemment, ici « manger » à également une connotation sexuelle où il signifie « faire l’amour ».

“Chupa mas não baba“: Suce mais ne bave pas
Là j’ai pas compris et vous ?… 😉

Pour cette année, 473 Blocos ont reçu officiellement une autorisation de défiler par la préfecture de Rio de Janeiro, ce qui ne prend évidement pas en compte toutes les initiatives de petite ampleur regroupant quelques personnes qui s’organisent et sortent avec des costumes uniformisés ou non.

Pour ceux qui aurait la chance d’être dans les parages, après les photos vous retrouverez le programme des principales bandas.


Légende:

Date

quartier

Nom de la banda ou du bloco
Lieu
: rue, place, poste etc
Horaire: heure de départ du défilé

En rose, les bandas incontournables !
Céu na terra, banda de Ipanema, empolga às 9, cordão da bola preta, carrossel de emoções, orquestra voadora, afroreggae, sargento pimenta, suvaco do cristo, monobloco, bloco das poderosas, bloco da preta.

Accès direct vers les dates des défilés:

Janvier 2018: 26 – 2831
Février 2018: 01020304060708091011121314161718

Programme du carnaval de rue de Rio de Janeiro 2018

26 Janvier 2018 (vendredi)

Centre ville

Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Lieu: Buraco do Lume, Centro
Horaire: 16h

Show – Sargento Pimenta no Rival
Lieu: Teatro Rival Petrobras – Rua Álvaro Alvim, 33/37 – Centro/Cinelândia
Horaire: 21h

27 Janvier 2018 (samedi)

Centre ville

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Lieu: Praça Coronel Assunção (da Harmonia), Gamboa
Horaire: 10h

Carmelitas – Ensaio
Onde:
Praça Tiradentes, Centro
Horaire: 16h

Cordão do Prata Preta
Onde:
Praça Coronel Assunção (da Harmonia), Gamboa
Horaire: 17h

Sud de Rio

Primeiro Amor
Lieu: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horaire: 8h

Desliga da Justiça
Lieu: Praça Santos Dumont, Gávea
Horaire: 8h

Spantinha
Lieu: Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horaire: 9h

Vira-Lata
Lieu: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horaire: 13h

Spanta Neném
Lieu: Corte do Cantagalo, Lagoa
Horaire: 13h

Imprensa Que Eu Gamo
Lieu: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,
Horaire: 13h

GB Bloco
Lieu: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horaire: 13h

Banda de Ipanema
Lieu: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, em Ipanema
Horaire: 15h

Me Enterra na Quarta (répétition)
Onde:
Praça Paris, Glória
Horaire: 16h30

Festa pós-desfile do Spanta
Lieu: Sociedade Hípica Brasileira – Av. Lineu de Paula Machado, 2448 – Lagoa
Horaire: 17h

Grande Tijuca

Seu Kuka
Lieu: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horaire: 16h

Deixa a Língua no Varal
Lieu: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horaire: 16h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Lieu: Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horaire: 16h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Bloco do Cocoloko
Lieu: Av. Lucio Costa, em frente ao Ocean Front, 2.930, Barra
Horaire: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Lieu: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horaire: 14h

Panela Preta de Curicica
Lieu: Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Horaire: 14h

Pré-carnaval do Uptown com “Põe na Quentinha”
Lieu: UPTOWN BARRA – Rua ao lado do Mercado de Produtores
Horaire: 14h

Nord de Rio

Amigos da Esquina
Lieu: Rua 2 de fevereiro, 192, Engenho de Dentro
Horaire: 15h

Lá Fora de Verão com Apafunk e Que Pena, Amor
Lieu: Arena Carioca Dicró (Rua Flora Lobo s/n, Parque Ary Barroso – Penha Circular)
Horaire: 16h

Cacique de Higienópolis
Lieu: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis
Horaire: 16h

Calma Amor
Lieu: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horaire: 16h

Bunda Rachada
Lieu: Praça Romero Zander, 363, Ramos
Horaire: 16h

Bloco do Limão
Lieu: Praça Rivadávia, C Maia, Jardim América
Horaire: 16h

Pra Que Juízo
Lieu: Largo do Bicão, Vila da Penha
Horaire: 16h

Se Deixar Eu Boto
Lieu: Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia, Pavuna
Horaire: 17h

Ouest de Rio

Se Concentra Mas Não Sai e Caldeirão
Lieu: Rua Ministro Carlos Medeiros, Campo Grande
Horaire: 16h

Ilha do Governador

Cadê Meu Beijo
Lieu: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village
Horaire: 15h

28 Janvier 2018 (dimanche)

Centre ville

Bloco do Demorô
Lieu: Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Horaire: 14h

Bloco das Gambás
Lieu: Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Horaire: 14h

Fala Meu Louro
Lieu: Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Horaire: 14h

Independente do Moro do Pinto
Lieu: Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Horaire: 14h

Multibloco (répétition)
Lieu: Rua dos Inválidos, Centro
Horaire: 15h30

Chinelo de Dedo
Lieu: Rua do Mercado, 23, Centro
Horaire: 16h

Coração das Meninas
Lieu: Largo da Prainha, Saúde
Horaire: 16h

Sud de Rio

Volta Alice
Lieu: Rua Alice, Laranjeiras
Horaire: 8h

Calma, Calma Sua Piranha
Lieu: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo
Horaire: 8h

Me Esquece
Lieu: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horaire: 9h

Alegria Sem Ressaca
Lieu: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Horaire: 9h

Tudo Nosso Tamo Junto
Lieu: Rua Ronald de Carvalo, 161, Copacabana
Horaire: 13h

Grande Tijuca

Banda da Saens Peña
Lieu: Praça Saens Peña, 65, Tijuca
Horaire: 15h

Grande Méier

Bigodinho Esticado
Lieu: Rua Adriano, 300, Méier
Horaire: 15h

Xodó da Piedade
Lieu: Rua Mario Carpenter, esquina com Angelina, Piedade
Horaire: 16h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Banda Amigos da Barra
Lieu: Av. Lucio Costa, Barramares, Barra
Horaire: 13h

Pré-carnaval do Uptown com “Põe na Quentinha”
Lieu: UPTOWN BARRA – Rua ao lado do Mercado de Produtores
Horaire: 14h

Nord de Rio

Pra Se Apaixonar
Lieu: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horaire: 16h

Apafunk convida Que Pena, Amor
Lieu: Arena Dicró, Rua Flor Lôbo, Penha Circular
Horaire: 16h

Ilha do Governador

Se Cair Eu Como
Lieu: Praça Calcutá, Freguesia
Horaire: 10h

Foliões do Rio
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horaire: 12h

31 Janvier 2018 (Quarta)

Centre ville

Que Pena, Amor (répétition)
Lieu: Gafieira Elite – Rua Frei Caneca 4, Centro
Horaire: 19h

Nord de Rio

Discípulos de Oswaldo
Lieu: Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horaire: 17h

1º Février 2018 (jeudi)

Centre ville

Batuke Nuclear
Lieu: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horaire: 18h

Flamengo

Inova Que Eu Gosto
Lieu: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horaire: 17h

2 Février 2018 (vendredi)

Centre ville

Badalo de Santa Teresa
Lieu: Largo das Neves, Santa Teresa
Horaire: 16h

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Lieu: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horaire: 17h30

Molha o Pé das Oito
Lieu: Buraco do Lume, Centro
Horaire: 18h

Ninho das CObras
Lieu: Largo São Francisco da Prainha, Centro
Horaire: 18h

Show – Me Beija Que Sou Cineasta no Rival
Lieu: Teatro Rival Petrobras – Rua Álvaro Alvim, 33/37 – Centro/Cinelândia
Horaire: 21h

Sud de Rio

Ih, é Carnaval!
Lieu: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Horaire: 18h

3 Février 2018 (samedi)

Centre ville

Céu na Terra
Lieu: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horaire: 7h

Bloco do Saara
Lieu: Praça do Mascate, Centro
Horaire: 13h

Batuke Imperial
Lieu: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horaire: 13h

Pérola da Guanabara
Lieu: Praça São Roque, Paquetá
Horaire: 14h

Bloco da Ansiedade
Lieu: Boulevard Olímpico em frente ao hospital maternidade Praça XV, Centro
Horaire: 14h

Batuke de Ciata
Lieu: Praça da Harmonia, Saúde
Horaire: 15h

Eu Amo a Lapa
Lieu: Arcos da Lapa
Horaire: 15h

Aconteceu
Lieu: Rua Áurea, Centro
Horaire: 16h

Pinto Sarado
Lieu: Travessa Sara, Santo Cristo
Horaire: 16h

Carmelitas (répétition)
Lieu: Praça Tiradentes, Centro
Horaire: 16h

Mistura de Santa
Lieu: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horaire: 17h

Bloco do Rock
Lieu: Largo de São Francisco, Centro
Horaire: 18h

Sud de Rio

Imaginô? Agora Amassa…
Lieu: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horaire: 7h

Sá Pereira Infantil
Lieu: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horaire: 8h

Areia
Lieu: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horaire: 9h

Cordão São José
Lieu: Praça ao lado da Paróquia São José da Lagoa, Avenida Borges de Medeiros, 2735, Lagoa
Horaire: 10h

Bloco dos Mendigos
Lieu: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horaire: 10h

Só o Cume Interessa
Lieu: Praça General Tibúrcio, Urca
Horaire: 10h

Xupa Mas Não Baba
Lieu: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horaire: 10h

Bloco da Pracinha
Lieu:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horaire: 10h

Bloco Brasil
Lieu: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horaire: 12h

Rio Pandeiro
Lieu: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horaire: 13h

Me Engana Que Eu Gosto
Lieu: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horaire: 14h

Banda Bandida
Lieu: Rua Rodolfo Dantas, Copacabana
Horaire: 14h

Simpatia É Quase Amor
Lieu: Teixeira de Melo, Ipanema

Horaire: 14h

Bloco da Mamadeira
Lieu: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horaire: 16h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Lieu: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horaire: 17h

Grande Tijuca

Mini Bloco
Lieu: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horaire: 9h

Blocão da Tijuca
Lieu: Praça Saens Peña, Tijuca
Horaire: 9h

Plantão Bom é Samambaia
Lieu: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horaire: 13h

Bloco da Urubuzada
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horaire: 13h

Butano na Bureta
Lieu: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horaire: 13h

Seu Kuka
Onde
: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horaire: 16h

Bloco do Ipê
Lieu: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horaire: 16h

Já Comi Pior Pagando
Lieu: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horaire: 16h

Banda Haddock
Lieu: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horaire: 16h

Banda de Vila Isabel
Lieu: Praça7, Vila Isabel
Horaire: 16h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Lieu: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horaire: 17h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Parei de Beber, Não de Mentir
Lieu: Praça do Bandolim, Curicica
Horaire: 15h

Bloco D´Samba
Lieu: Posto 10, Rereio
Horaire: 10h

Banda do Pechincha
Lieu: Largo do Pechincha
Horaire: 12h

Fla Master
Lieu: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horaire: 12h

Bloco do CocoLoko
Lieu: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra
Horaire: 14h

Embalo da Barão
Lieu: Rua Barão, 403 Praça Seca
Horaire: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Lieu: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horaire: 14h

Morde e Pìca Toda Hora
Lieu: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horaire: 15h

Vem Mamar
Lieu: Largo da Capela, Jacarepaguá
Horaire: 16h

 

Nord de Rio

Alegria do Sapê
Lieu: Rua Picui, Rocha Bento Ribeiro
Horaire: 13h

Confraria da Bebidinha
Lieu: Rua da ABolição, 671, Abolição
Horaire: 13h

Aquilah
Lieu: Parque de Madureira, Portão 3, Madureira
Horaire: 15h

Boca Aberta
Lieu: Praça da Nova Holanda, Bonsucesso
Horaire: 15h

Banda da Penha
Lieu: Largo da Rua Couto, Penha
Horaire: 16h

Bloco do Limão
Lieu: Praça Rivadávia C Maia, Jardim América
Horaire: 16h

Serrote Afiado
Lieu: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horaire: 16h

Fuzuê
Lieu: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horaire: 16h

Calma Amor
Lieu: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horaire: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Lieu: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Abolição
Horaire: 16h

Pra Que Juízo
Lieu: Largo do Bicão, Vila da Penha
Horaire: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Lieu: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horaire: 17h

Se Deixar Eu Boto
Lieu: Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia, Pavuna
Horaire: 17h

Amigos da Esquina
Lieu: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Horaire: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horaire: 8h

Os Monarcas
Lieu: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horaire: 14h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horaire: 15h

Bloco da Familha
Lieu: Praia da Bica, Ilha do Governador
Horaire: 16h

Ouest de Rio

Lexa – Vem Que Tô Querendo
Lieu: Praça da Fé, Bangu
Horaire: 15h

Bloco do Balde
Lieu: Praça H, Sulacap
Horaire: 17h

4 Février 2018 (dimanche)

Centre ville

Fogo e Paixão
Lieu: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horaire: 8h

Bloco da Preta
Lieu: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro

Horaire: 8h

Foliões da Prainha
Lieu: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horaire: 10h

Pipoca no Mel
Lieu: Praça da Harmonia, Saúde
Horaire: 14h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Lieu: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horaire: 15h

Banda da Amizade
Lieu: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horaire: 15h

Escravos da Mauá
Lieu: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico), Saúde
Horaire: 16h

Filhos de Ismael
Lieu: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horaire: 16h

Malandragem do Porto
Lieu: Rua Nabuco de Freitas com Marquês de Sapucaí, Santo Cristo
Horaire: 16h

Sud de Rio

Chora me Liga
Lieu: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horaire: 8h

Gigantes da Lira
Lieu: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horaire: 8h

Suvaco do Cristo
Lieu: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico

Horaire: 8h

Foliões da ABRACES
Lieu: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira, Copacabana
Horaire: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Lieu: Rua Gago Coutinho, 37, Laranjeiras
Horaire: 12h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Lieu: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horaire: 13h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Lieu: Posto 8, Ipanema
Horaire: 13h

Banda do Arroxo
Lieu: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horaire: 14h

Empolga Às 9
Lieu: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horaire: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Lieu: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horaire: 14h

Larga Onça, Alfredo
Lieu: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horaire: 15h

Boka de Espuma
Lieu: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horaire: 16h

Grande Tijuca

Pipoca e Guaraná
Lieu: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horaire: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Lieu: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Horaire: 15h

Banda da Praça Afonso pena
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horaire: 15h

Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Lieu: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horaire: 10h

Onda Carioca
Lieu: Praça Dr. Eurico Alencastro Mossot, Recreio
Horaire: 10h

Toco Crú Pegando Fogo
Lieu: Posto 10, Recreio
Horaire: 12h

Banda da Barra
Lieu: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horaire: 12h

Incha Rola
Lieu: Rua Araticum , 603, Anil
Horaire: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Lieu: Rua Jorge Faraj, Jacarepaaguá
Horaire: 15h

Grande Méier

Bigode Esticado
Lieu: Rua Adriano, 300, Méier
Horaire: 15h

Bloco Favela
Lieu: Praça Agripino Grieco, Méier
Horaire: 15h

Xodó da Piedade
Lieu: Rua Angelina, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horaire: 16h

Nord de Rio

Garganta Seca de Irajá
Lieu: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horaire: 13h

Fala Bobagem
Lieu: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horaire: 14h

Bloco Tapa na Peteca
Lieu: Rua João Araújo, Bonsucesso
Horaire: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Lieu: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horaire: 14h

Tira a Roupa Neném
Lieu: Rua Cupertino, Quintino
Horaire: 16h

Ilha do Governador

Bailinho do Capitão Trombeta
Lieu: Praça Iaiá Garcia
Horaire: 8h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horaire: 13h

Banda Praia da Bica
Lieu: Quiosque Piratas, Praia da Bica
Horaire: 14h

Fuzuê da Ilha
Lieu: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horaire: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horaire: 18h

Ouest de Rio

Tamo Junto in Folia
Lieu: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horaire: 16h

6 Février 2018 (mardi)

Ouest de Rio

Zona Mental
Lieu: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu
Horaire: 14h

7 Février 2018 (mercredi)

Centre ville

Distribui Sem Juízo
Lieu: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horaire: 18h

Regula Mas Libera
Lieu: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horaire: 19h

Nord de Rio

Banda do Tio Marco
Lieu: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horaire: 19h

8 Février 2018 (jeudi)

Centre ville

Batuke Nuclear
Lieu: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horaire: 18h

Banda da Rua do Mercado
Lieu: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horaire: 18h

Chora Aqui na Minha Mão
Lieu: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio, Lapa
Horaire: 18h

Bloco dos Impússivi
Lieu: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, Centro
Horaire: 20h

Nord de Rio

Loucura Suburbana
Lieu: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horaire: 16h

9 Février 2018 (vendredi du Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Lieu: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horaire: 13h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Lieu: Largo da Carioca, Centro
Horaire: 16h

Escorrega Mas Não Cai
Lieu: Praça da Harmonia, Saúde
Horaire: 16h

Bloco Sinfônico
Lieu: Praça Mercado Municipal, Centro
Horaire: 17h

Bloco dos Aposentados
Lieu: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horaire: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Lieu: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horaire: 17h

Boêmios da Lapa
Lieu: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horaire: 17h

Embaixadores da Folia
Lieu: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horaire: 18h

Eco Bloco do Rio
Lieu: Largo de São Francisco, Centro
Horaire: 18h

Sud de Rio

Banda do Lido
Lieu: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horaire: 16h

Senta Que Eu Empurro
Lieu: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Horaire: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Lieu: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horaire: 18h

Grande Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Lieu: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Horaire: 16h

Cata Latas do Grajaú
Lieu: Praça Nobel, Grajaú
Horaire: 18h

Banda Cultural do Jiló
Lieu: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horaire: 18h

 

Nord de Rio

Unidos do Chapadão
Lieu: Travessa dos Campeões, Ramos
Horaire: 19h

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Lieu: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horaire: 19h

Ouest de Rio

Rio de Janeiro
Lieu: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Horaire: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horaire: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Lieu: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horaire: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 18h

Bloco da Sorveteria
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 18h

10 Février 2018 (Samedi du Carnaval)

Centre ville

Céu na Terra
Lieu: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horaire: 7h

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Lieu:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro

Horaire: 7h

Multibloco
Lieu: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horaire: 8h

Maravilhas do Porto
Lieu: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horaire: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Lieu: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horaire: 11h

Terreirada Cearense
Lieu: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horaire: 13h

Carioca da Gema
Lieu: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horaire: 15h

Semente do Amanhã
Lieu: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão
Horaire: 15h

Aconteceu
Lieu: Rua Áurea, Santa Teresa
Horaire: 16h

Bloco dos Serragens
Lieu: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horaire: 15h

Bloco do Camelo
Lieu: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horaire: 16h

Cordão do Prata Preta
Onde:
Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa)
Horaire: 16h

Fiquei Firme
Lieu: Praça Américo Brum, Saúde
Horaire: 17h

Sud de Rio

New Kids on The Bloco
Lieu: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club, São Conrado
Horaire: 8h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Lieu: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horaire: 8h

Escangalha
Lieu: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico, Jardim Botânico
Horaire: 8h

Bloco da Favorita
Lieu: Praia de Copacabana, Copacabana

Horaire: 8h

Empolga às 9
Lieu: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horaire: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Lieu: Rua do Russel, 434, Glória
Horaire: 9h

Fogo na Cueca
Lieu: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horaire: 14h

Bloco do Barbas
Lieu: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horaire: 14h

Banda Sá Ferreira
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horaire: 14h

Confraria do Peru Sadio
Lieu: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horaire: 14h

Rebarbas
Lieu: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horaire: 15h

Banda de Ipanema
Lieu: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema

Horaire: 15h

Harmonia de Copacabana
Lieu: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horaire: 16h

Pinta Mas Não Borra
Lieu: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horaire: 16h

Amigos do Catete
Lieu: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horaire: 16h

Estica do Flamengo
Lieu: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horaire: 16h

Galo da Santa Clara
Lieu: Rua Henrique Oswald, 431, Copacabana
Horaire: 17h

O Remédio é o Samba
Lieu: Avenida Atlântica com Xavier Silveira, Copacabana
Horaire: 17h

Coração das Crianças
Lieu: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horaire: 18h

Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horaire: 14h

Diversão Brasileira
Onde
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horaire: 14h

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde
: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horaire: 15h

Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horaire: 17h

Seu Kuka
Onde
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horaire: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horaire: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde
: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horaire: 16h

Chora 10
Onde
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horaire: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horaire: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde
: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horaire: 18h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Lieu: Arena Blocos, Barra

Horaire: 8h

Blocão da Barra
Lieu: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horaire:10h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, Taquara
Horaire: 14h

Sou Cheio de Amor
Lieu: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horaire: 15h

Batalha dos Blocos
Lieu: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horaire: 16h

Bloco Guri da Barra
Lieu: Praça do Pomar, Barra
Horaire: 17h

Rir Pra Não Chorar
Lieu: Posto 10, Recreio
Horaire: 19h

Grande Méier

Turma do Gato Futebol e Samba
Lieu: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horaire: 12h

Banda do Mackenzie
Lieu: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horaire: 14h

Unidos da Travessa Miracema
Lieu: Travessa Miracema, Méier
Horaire: 14h

Amigos da Esquina
Lieu: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horaire: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Lieu: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horaire: 18h

Nord de Rio

Fome Zero
Lieu: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horaire: 14h

Vem Comigo
Lieu: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horaire: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha
Lieu: Estrada da Portela, Império Serrano, Oswaldo Cruz
Horaire: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Lieu: Praça de Magno, Madureira
Horaire: 16h

Banda Penha
Lieu: Largo da Rua Couto, Penha
Horaire: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Lieu: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horaire: 17h

Cantinho do Urubu
Lieu: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horaire: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Lieu: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horaire: 10h

Nós 4 na Pista
Lieu: Praia da Engenhoca (Final)
Horaire: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Lieu: Praça da Freguesia, Freguesia
Horaire: 16h

Na Hora Que Se Vê
Lieu: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horaire: 17h

Ouest de Rio

Bloco do Tamanco
Lieu: Rua D, 19, Padre Miguel
Horaire: 11h

Na Pressão Eu Vou
Lieu: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horaire: 12h

Banda de Bangu
Lieu: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horaire: 14h

Vamos Que Vamos
Lieu: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horaire: 16h

Cachorrão de Bangu
Lieu: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horaire: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horaire: 16h

Tigres do Coqueiro
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 17h

D´Jorge
Lieu: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horaire: 18h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horaire: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Lieu: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horaire: 19h

Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horaire: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horaire: 21h

11 Février 2018 (dimanche du Carnaval)

Centre ville

Cordão do Boitatá
Lieu: Praça XV, Centro
Horaire: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Lieu: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horaire: 10h

Qeum Nun Guenta Bebe Água
Lieu: Praia dos Tamoios, Paquetá
Horaire: 12h30

Toca Rauuuul!
Lieu: Praça Tiradentes, Centro
Horaire: 14h

Explosão de Paquetá
Lieu: Praça São Roque, Paquetá
Horaire: 14h

Banda da Amizade
Lieu: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horaire: 15h

Só Cachaça
Lieu: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horaire: 16h

Badalo de Santa Teresa
Lieu: Largo das Neves, Santa Teresa
Horaire: 16h

A Nega Indoidou
Lieu: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horaire: 16h

Banda da Inválidos
Lieu: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horaire: 16h30

Turma do Copo
Lieu: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horaire: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Lieu: Praça da Harmonia, Saúde
Horaire: 17h

Banda da Conceição
Lieu: Praça Major Valo, Saúde
Horaire: 17h

Toma Uma
Lieu: Praia da Moreninha, Paquetá
Horaire: 18h

Sud de Rio

Bangalafumenga
Lieu: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horaire: 8h

Areia
Lieu: Posto 12, Leblon
Horaire: 8h

Banda Du Rio
Lieu: Posto 6, Copacabana
Horaire: 8h

Fanfinha
Lieu: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horaire: 9h

Laranjada Samba Clube
Lieu: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horaire: 9h

Que Merda É Essa
Lieu: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horaire: 10h

Toco-Xona
Lieu: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horaire: 10h

Maresia
Lieu: Enseada de Botafogo, Botafogo
Horaire: 11h

Folia do Galo
Lieu: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horaire: 13h

Gladiadores de Copacabana
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horaire: 14h

Simpatia é Quase Amor
Lieu: Teixeira de Melo, Praia, Ipanema
Horaire: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Lieu: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horaire: 14h

Banda do Lidinho
Lieu: Praça do Lido, Copacabana
Horaire: 15h

É Do Pandeiro
Lieu: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horaire: 15h

Fanfarani
Lieu: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horaire: 15h

Bambas do Catete
Lieu: Praça do Poeta, Catete
Horaire: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Lieu: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horaire: 16h

Cachorro Cansado
Lieu: Praça José de Alencar, Flamengo
Horaire: 16h

Império da Folia
Lieu: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horaire: 16h

Banda da Glória
Lieu: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horaire: 16h

Turbilhão Carioca
Lieu: Parque dos Patins, Lagoa
Horaire: 15h

Ai Que Vergonha!
Lieu: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horaire: 16h

Coração das Crianças
Lieu: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horaire: 18h

Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Lieu: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horaire: 8h

Quer Swingar Vem Pra Cá
Lieu: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horaire: 9h

Marcha Nerd
Lieu: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horaire: 14h

Perereca do Grajaú
Lieu: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horaire: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Lieu: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horaire: 16h

Balanço do Pinto
Lieu: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horaire: 17h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Buda da Barra
Lieu: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horaire: 9h

Banda do Recreio
Lieu: Posto 10, Recreio
Horaire: 13h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, Taquara
Horaire: 14h

Porre Certo
Lieu: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horaire: 14h

Só Te Pegando
Lieu: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horaire: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
Lieu: Comunidade Quilombo Astrogilda, Vargem Grande
Horaire: 15h

Batalha dos Blocos
Lieu: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horaire: 16h

Grande Méier

Clubinho do Samba
Lieu: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horaire: 11h

Vai Tomar no Azul
Lieu: Rua Pernambuco, 874, Engenho de Dentro
Horaire: 15h

Chega Mais
Lieu: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horaire: 15h30

Nord de Rio

Raízes da Vila da Penha
Lieu: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horaire: 13h

Fome Zero
Lieu: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
Horaire: 14h

Alegria de Quintino
Lieu: Rua Olina, 19, Quintino
Horaire: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Lieu: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horaire: 14h

Birita Mas Num Cai
Lieu: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horaire: 15h

Banda da Penha
Lieu: Largo da Rua Couto, Penha
Horaire: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Lieu: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horaire: 16h

Xodó da Piedade
Lieu: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horaire: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Lieu: Praça de Magno, Madureira
Horaire: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Lieu: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horaire: 16h

Boi de Anchieta
Lieu: Praça Nazaré, Anchieta
Horaire: 16h

Cantinho do Urubu
Lieu: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horaire: 20h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Lieu: Praça São Pedro, Cacuia
Horaire: 9h

Cabrito Mamador
Lieu: Rua São Sebastião
Horaire: 10h

Bloco do Pente
Lieu: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horaire: 16h

Ouest de Rio

Vem Que Eu Te Abraço
Lieu: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horaire: 12h

10+ Malandros
Lieu: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horaire: 11h

Alegria de Palmares
Lieu: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horaire: 15h

Queima de Bangu
Lieu: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horaire: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horaire: 16h

Queima de Bangu
Lieu: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horaire: 16h

Bloco da Coroinha
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 17h

Bafo do Peru
Lieu: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horaire: 17h

Mau Mau de Bangu
Lieu: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horaire: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 18h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horaire: 18h

Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horaire: 19h

Mocidade de Santíssimo
Lieu: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horaire: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horaire: 21h

12 Février 2018 (lundi du Carnaval)

Centre ville

Afroreggae
Lieu:Presidente Antônio Carlos, Centro

Horaire: 9h

Dinossauros Nacionais
Lieu: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horaire: 12h

Sem Noção
Lieu: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horaire: 12h

Engata no Centro
Lieu: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horaire: 15h

Banda da Amizade
Lieu: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horaire: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Lieu: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horaire: 16h

Bambas do Curuzu
Lieu: Rua Curuzu, 87, Catete
Horaire: 16h

Aconteceu
Lieu: Rua Áurea, Santa Teresa
Horaire: 16h

Picada de Primeira
Lieu: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horaire: 16h

Leão da Pedra
Lieu: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horaire: 16h

Banda da Inválidos
Lieu: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horaire: 16h30

Estratégia
Lieu: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horaire: 17h

Bloco da Colônia Z-3
Lieu: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horaire: 17h

Sud de Rio

Sargento Pimenta
Lieu: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

Horaire: 8h
Style: En hommage aux Beatles

Batucada Abençoada
Lieu: Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana
Horaire: 8h

Bloco Virtual
Lieu:Praça Almirante José de Noronha Leme
Horaire: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Lieu: Largo do Machado, Catete
Horaire: 9h

Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu
Lieu: Lagoa
Horaire: 10h

Carvalho em Pé
Lieu: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horaire: 10h

Turbilhão Carioca
Lieu: Parque dos Patins, Lagoa
Horaire: 10h

Pede Passagem
Lieu: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horaire: 10h

Sou Cheio de Amor
Lieu: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horaire: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Lieu: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horaire: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Lieu: Posto 6, Copacabana
Horaire: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Lieu: Rua Álvaro Ramos, Botafogo
Horaire: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Lieu: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horaire: 14h30

Balança Meu Catete
Lieu: Rua do Catete, 227, Catete
Horaire: 15h

Boca Maldita
Lieu: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horaire: 15h

Estica do Flamengo
Lieu: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horaire: 16h

Afoxé Ylê Alá
Lieu: Posto 6, Copacabana
Horaire: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Lieu: Posto 6, Copacabana
Horaire: 16h

Bloco de Segunda
Lieu: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horaire: 16h

Arteiros da Glória
Lieu: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horaire: 16h

Estica do Flamengo
Lieu: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horaire: 16h

Pega Rex Social Club
Lieu: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horaire: 16h

Coração das Crianças
Lieu: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horaire: 18h

Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Lieu: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horaire: 16h

Balanço do Jamelão
Lieu: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horaire: 16h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, Taquara
Horaire: 14h

Banda do Riviera
Lieu: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horaire: 15h

Divas do Recreio
Lieu: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horaire: 15h

Batalha dos Blocos
Lieu: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horaire: 16h

Grande Méier

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Lieu: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horaire: 15h

Chega Mais
Lieu: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horaire: 15h30

Papo de Cachaça
Lieu: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horaire: 16h

Nord de Rio

Raízes da Vila da Penha
Lieu: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horaire: 13h

Chouriço Alegre
Lieu: Beco Henedina, Oswaldo Cruz
Horaire: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Lieu: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horaire: 14h

Boi de Anchieta
Lieu: Praça Nazaré, Anchieta
Horaire: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Lieu: Praça de Magno, Madureira
Horaire: 16h

Banda da Penha
Lieu: Largo da Rua Couto, Penha
Horaire: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Lieu: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horaire: 17h

Cantinho do Urubu
Lieu: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horaire: 20h

Ilha do Governador

Polvo da Ilha
Lieu: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horaire: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Lieu: Praça Comandante MEgé
Horaire: 10h

Nova Geração do Zumbi
Lieu: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horaire: 11h

Seca Copo
Lieu: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horaire: 13h

Acabou o Amor
Lieu: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Horaire: 18h

Ouest de Rio

Lagarto Mama Campo Grande
Lieu: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horaire: 14h

Fúria de Bangu
Lieu: Rua Boiobi, Bangu
Horaire: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horaire: 16h

Os 300
Lieu: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horaire: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Lieu: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horaire: 17h

Alegria do São Bento
Lieu: Rua Sidney, Padre Miguel
Horaire: 17h

Tigres do Coqueito
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 18h

Boêmios de Sepetiba
Lieu: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horaire: 18h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horaire: 18h

Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horaire: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Lieu: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horaire: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horaire: 21h

13 Février 2018 (mardi du Carnaval)

Centre ville

Carmelitas
Lieu: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horaire: 8h

Bloco da Gold / Giro do Arar
Lieu: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes. Centro
Horaire: 9h

Cheiro na Testa
Lieu: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horaire: 11h

Dragões da Riachuelo
Lieu: Rua do Senado, Centro
Horaire: 14h30

Banda da Amizade
Lieu: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horaire: 15h

Embalo de Santa Tereza
Lieu: Largo da França, Santa Teresa
Horaire: 15h

Bambas do Curuzu
Lieu: Rua Curuzu, 87, Catete
Horaire: 16h

Banda das Quengas
Lieu: No meio da Washington Luís, Lapa
Horaire: 16h

Enxota que eu vou
Lieu: Praça Tiradentes, Centro
Horaire: 16h

Banda da Inválidos
Lieu: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horaire: 16h30

Bloco dos Primos
Lieu: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horaire: 17h

Fecha Bar
Lieu: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horaire: 18h

Sud de Rio

A Rocha da Gávea
Lieu: Praça Santos Dummont, Gávea
Horaire: 8h

Vagalume O Verde
Lieu: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horaire: 8h

Rio Maracatu
Lieu: Posto 8, Ipanema
Horaire: 8h

Bagunça Meu Coreto
Lieu: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horaire: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Lieu: Posto 12, Leblon
Horaire: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Lieu: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horaire: 11h

Orquestra Voadora
Lieu: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro

Horaire: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Lieu:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horaire: 14h

É Tudo ou Nada?
Lieu: Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá
Horaire: 12h

Empurra Que Pega do Leblon
Lieu: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horaire: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Lieu: Largo do Machado, Catete
Horaire: 14h

Último Gole
Lieu: Parque dos Patins, Lagoa
Horaire: 14h

Banda do Peru Pelado
Lieu: Rua República do Peru, Copacabana
Horaire: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Lieu: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horaire: 15h

Clube do Samba
Lieu: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horaire: 15h

Bloco do UHH!
Lieu: Praca Serzedelo Correa, Copacabana
Horaire: 15h

Bambas do Catete
Lieu: Praça do Poeta, Catete
Horaire: 15h

Banda de Ipanema
Lieu: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema

Horaire: 15h

Cabeça de Chave
Lieu: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horaire: 16h

Banda da Glória
Lieu: Rua da Glória,180, Glória
Horaire: 16h

Cachorro Cansado
Lieu: Praça José de Alencar, Flamengo
Horaire: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Lieu: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horaire: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Lieu: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horaire: 17h

Chifrorosso
Lieu: Rua 2, Rocinha
Horaire: 19h

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Lieu: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horaire: 10h

Se Me Der, Eu Como
Lieu: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horaire: 14h

Mulheres da Vila
Lieu: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horaire: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Lieu: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horaire: 15h

Banda Haddock
Lieu: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horaire: 16h

Banda da Saens Peña
Lieu: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horaire: 16h

Banda do Andaraí
Lieu: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horaire: 16h

Cata Latas do Grajaú
Lieu: Praça Nobel, Tijuca
Horaire: 18h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Banda da Nega
Lieu: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horaire: 14h

Bloco dos Cachaças
Lieu: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horaire: 14h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, Taquara
Horaire: 14h

Só Te Pegando
Lieu: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horaire: 15h

Gambá Cheiroso
Lieu: Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro
Horaire: 16h

Batalha dos Blocos
Lieu: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horaire: 16h

Nord de Rio

Tudubloco
Lieu: Parque Madureira, Madureira
Horaire: 10h

Raízes da Vila da Penha
Lieu: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horaire: 13h

Meu Peru é Seu
Lieu: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horaire: 20h

Ninho dos Cobras
Lieu: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horaire: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Lieu: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horaire: 14h

Baile do Negrão
Lieu: Viaduto Negrão de Lima, Madureira
Horaire: 15h

Birita Mas Num Cai
Lieu: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horaire: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Lieu: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horaire: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Lieu: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horaire: 16h

Canela Fina
Lieu: Rua Pedro Reis,Quintino
Horaire: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Lieu: Praça de Magno, Madureira
Horaire: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Lieu: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horaire: 16h

Boi de Anchieta
Lieu: Praça Nazaré, Anchieta
Horaire: 16h

Banda da Penha
Lieu: Largo da Rua Couto, Penha
Horaire: 16h

Unidos do Complexo do Alemão
Lieu: Rua Nova Brasília, Bonsucesso
Horaire: 17h

Cornos & Simpatizantes
Lieu: Av. dos Democráticos, 112, Manguinhos
Horaire: 17h

Cantinho do Urubu
Lieu: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horaire: 20h

Ilha do Governador

Batuke de Batom
Lieu: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horaire: 10h

Alegria do Guarabu
Lieu: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horaire: 13h

Tribo Cacuia
Lieu: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horaire: 16h

Amigos da Onça
Lieu: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horaire: 17h

Block´n Roll
Lieu:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horaire: 17h

Ouest de Rio

Muceludos de Padre Miguel
Lieu: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horaire: 14h

Banana Com Queijo
Lieu: Rua Tecobé, Realengo
Horaire: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horaire: 16h

Bloco do Galho
Lieu: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horaire: 16h30

Bloco da Coroinha
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 17h

Bafo do Peru
Lieu: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horaire: 17h

Banguçando o Coreto
Lieu: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horaire: 17h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horaire: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 18h

Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horaire: 19h

Amigos do Zé
Lieu: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horaire: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horaire: 21h

14 Février 2018 (mercredi des cendres)

Centre ville

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Lieu: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horaire: 14h

Me Enterra na Quara
Lieu: Praça Odílio Costa, Santa Teresa
Horaire: 15h30

Planta na Mente
Lieu: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horaire: 16h20

Sud de Rio

Amigo da Onça
Lieu: Praia do Flamengo, Flamengo
Horaire: 6h

Filhos da PUC
Lieu: Parque dos Patins, Lagoa
Horaire: 14h

Batuque das Meninas
Lieu: Largo do Machado, Catete
Horaire: 15h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Amigos da Velha Guarda
Lieu: Av. Lúcio Costa, 16.340, Quiosque Terapia, Recreio
Horaire: 14h

Guri da Merck
Lieu: Praça da Merck, Taquara
Horaire: 16h

Nord de Rio

Chave de Ouro
Lieu: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horaire: 15h

Ilha do Governador

Ainda Aguento
Lieu: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horaire: 11h

Banda do Village
Lieu: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horaire: 16h

16 Février 2018 (vendredi)

Centro

Só Tamborins
Lieu: Travessa Mosquera, Lapa
Horaire: 18h

Ilha do Governador

Boco do Brow
Lieu: Praça Iaiá Garcia
Horaire: 18h

Bangu

Bangay Folia
Lieu: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horaire: 16h
Confetes e Serpentinas
Lieu: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horaire: 19h

17 Février 2018 (Samedi des écoles championnes)

Centre ville

Bloco das Poderosas
Lieu: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, Centro

Horaire: 7h

Quizomba
Lieu: Rua do Riachuelo, 7, Lapa
Horaire: 9h

Chulé de Santa
Lieu: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horaire: 10h

Eu Amo Cerveja
Lieu: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa), Lapa
Horaire: 13h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Lieu: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horaire: 14h

O Fervo
Lieu: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horaire: 14h

Unidos do Caraxué
Lieu: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horaire: 5h

Berço do Samba
Lieu: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horaire: 17h

Mistura de Santa
Lieu: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horaire: 17h

Sud de Rio

Bafafá
Lieu: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horaire: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Lieu: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horaire: 10h

Sem Saída
Lieu: Rua General Severiano, 70, Botafogo
Horaire: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem
Lieu: Praça General Osório, Ipanema

Horaire: 15h

Sufridos de Copacabana
Lieu: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horaire: 16h

Pela Saco
Lieu: Praça Corumbá, Botafogo
Horaire: 17h

Mulheres de Chico
Lieu: Praia do Leme, Leme

Horaire: 15h

Grande Tijuca

Superbacana
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horaire: 15h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Bloco Eva
Lieu: Arena dos Blocos, Barra
Horaire: 10h

Baterfunk
Lieu: Av. Lúcio Costa, Posto 9, Recreio
Horaire: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Lieu: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horaire: 14h

Nord de Rio

Sepulta Carnaval
Lieu: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horaire: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Lieu: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horaire: 14h

Fuzuê
Lieu: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horaire: 16h

Banda da Penha
Lieu: Largo da Rua Couto, Penha
Horaire: 16h

Banda Devassa
Lieu: Rua Patagônia, Penha
Horaire: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Lieu: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horaire: 17h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Lieu: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horaire: 13h

Ouest de Rio

Bloco da Ressaca
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horaire: 16h

Os 300
Lieu: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horaire: 16h30

18 Février 2018 (dimanche)

Centre ville

Papudinho do Rio Comprido
Lieu: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horaire: 12h

Bonde da Folia
Lieu: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horaire: 12h

oêmios da Lapa
Lieu: Rua Joaquim Silva, Lapa
Horaire: 14h

Galasextou
Lieu: Rua General Almerio de Moura (estacionamento), São Cristóvão
Horaire: 16h

Sud de Rio

Monobloco
Lieu: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista

Horaire: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Lieu: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horaire: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Lieu: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horaire: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horaire: 14h

Boka de Espuma
Lieu: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horaire: 16h

Grande Tijuca

Aí Sim!
Lieu: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horaire: 14h

7 de Paus
Lieu: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horaire: 16h

Barra, Recreio et Jacarepaguá

Seu Veneno Me Alimenta
Lieu: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horaire: 13h

Tô no Recreio
Lieu: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horaire: 16h

 

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Lieu: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horaire: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horaire: 18h

Nord de Rio

Giro do Arar
Lieu:Parque Madureira, Madureira
Horaire: 9h

Ouest de Rio

Bangay Folia
Lieu: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horaire: 16h

Tamo Junto in Folia
Lieu: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horaire: 16h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horaire: 18h

 

(Source: diariodorio)

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*