Accueil » Carnaval de Rio de Janeiro 2017 » Programme des bandas et blocos du Carnaval de Rio 2017

Programme des bandas et blocos du Carnaval de Rio 2017

carnaval de rue rio de janeiroEn marge du Carnaval de Rio des écoles de samba que l’on pourrait qualifier de défilés officiels et dont nous traitons principalement sur ce site, il y a évidemment toutes les manifestations populaires du carnaval qui se présentent, en autre, sous forme de bandes et de blocos carnavalesque.

Envahissant les rues plusieurs semaines avant la date officielle du carnaval de Rio, ce sont des ensembles de personnes rassemblées par un élément fédérateur qui peut être : un quartier, une corporation, un bar ou un thème et qui défilent d’une manière plus ou moins organisée.

Programme des principales bandas et blocos du Carnaval de Rio 2017

Ces manifestations populaires paraissent naître durant la moitié du 19e siècle environ et c’est à partir de 1920 que ces formations ont commencé à être classées selon leur niveau d’organisation. Les blocos de carnaval auraient donné l’inspiration et leur premier souffle aux écoles de samba.

bande-de-ipanema-2013-09La différence entre les bandes et les blocos concerne leur ampleur. Les bandes regroupent quelques personnes alors que les blocos sont plus organisés et peuvent regrouper plusieurs millions de personnes! (Bola Preta 2013: 2 millions de personnes).

Étonnamment, les Brésiliens utilisent très peu de déguisement classique (super héros, personnages célèbres), ils sont plus friands de créations originales ou de détournement de personnage (bébé frivole, abeille dégantée, personnage de fiction féminisé)
On croise par exemple des bandas déguisées en policier loufoques, des gens sortant de leur salle de bain avec des cotons-tiges géants et des hommes-grenouilles avec des bouées pour enfants.

L’imagination au brésil pour tout ce qui touche au carnaval ne manque pas, à commencer par le nom des blocos, qui des plus astucieux aux plus graveleux sont parfois vraiment comiques.
Malheureusement avec les traductions, certaines notions culturelles ou sous entendus n’auront pas la même pertinence, cependant voilà quand même une petite liste :

“Concentra mas não sai” : Concentre mais ne sort pas
Les blocos et les écoles de samba avant de défiler se rassemblent pour former le cortège, cependant celui-ci se rassemble mais ne défile pas, il reste sur place. Pourquoi ? Trop alcoolisé peut être 😉
Pour les brésiliens c’est amusant car logiquement si on ce « concentre » dans le cadre du carnaval, c’est pour indubitablement pour défiler, sauf que là non ! La fondatrice de ce bloco: Beth Carvalho qui est une chanteuse très populaire au brésil et ses comparses, se sont rendus compte que souvent le plus amusant dans un défilé c’est la concentration. Ils évitent ainsi toute la logistique du défilé et c’est donc comme cela qu’est né ce bloco parmi les plus populaires aujourd’hui.

“Suvaco de Cristo”: l’aisselle du Christ
Ce bloco part du quartier de Gavea près du jardin botanique et comme il se situe juste au pied de la montagne du Corcovado où se dresse la célèbre statue du Christ ils se retrouvent géographiquement sous « l’aisselle du Christ »

“Que merda é essa? ”: c’est quoi cette merde ?
Parlant du bloco, tout est dit. (c’est ironique bien sur :))

“Parei De Beber, Não De Mentir“ : j’ai arrêté de boire, pas de mentir
Vous avez compris, non? 🙂

“Fogo na Cueca“: le feu au slip
no comment … 😉

“Bafo da Onça”: haleine de jaguar.

“ Papo de Cachaças” : conversation de cachaças
les deux blocos ci-dessus nécessitent une grande résistance à l’alcool !

“Se não quer me dar… me empresta”: si tu ne veux pas me donner… prête moi
En portuguais, dans ce contexte, « donner » a un sous entendu sexuel (donner du sexe, faire l’amour)

“Se me Der, Eu Como! ”: si tu me donnes, je mange !
Même subtilité que précédemment, ici « manger » à également une connotation sexuelle où il signifie « faire l’amour ».

“Chupa mas não baba“: Suce mais ne bave pas
Là j’ai pas compris et vous ?… 😉

Pour cette année, 452 Blocos ont reçu officiellement une autorisation de défiler par la préfecture de Rio de Janeiro, ce qui ne prend évidement pas en compte toutes les initiatives de petite ampleur regroupant quelques personnes qui s’organisent et sortent avec des costumes uniformisés ou non.

Pour ceux qui aurait la chance d’être dans les parages, après les photos vous retrouverez le programme des principales bandas.


Légende:

Date

quartier

Nom de la banda ou du bloco
Lieu
: rue, place, poste etc
Départ: heure de départ du défilé

En rose, les bandas incontournables !

Raccourcis vers les dates de défilés

Février 2017: 11 – 121617181922232425262728
Mars 2017: 0102030405

Programme des bandas et blocos du Carnaval de Rio 2017

11 Février 2017 (Samedi)

Centro, Saúde

A Febre do Samba
Lieu
:Rua Argemiro Bulcão, Gamboa
Départ: 15h

Cordão do Prata Preta
Lieu:
Praça Coronel Assunção, Gamboa
Départ: 16h

GRBC Tamborim Sensação
Lieu: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na Saúde
Départ: 17h

Fala Meu Louro
Lieu: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo
Départ: 17h

Laranjeiras

Imprensa Que Eu Gamo
Lieu
: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,
Départ: 13h

GB Bloco
Lieu
: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Départ: 15h

Gávea, Ipanema, Lagoa

Spantinha
Lieu: Lagoa Rodrigo de Freitas
Départ: 9h
Banda pour enfants

Desliga da Justiça
Lieu: Praça Santos Dumont, Gávea
Départ: 10h

Spanta Neném
Lieu: Lagoa Rodrigo de Freitas
Départ: 13h

Banda de Ipanema
Lieu
: Praça General Osório, em Ipanema

Départ: 17h30

Grajaú, Tijuca

Vou Treinar e volto Já
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Départ: 16h

Puxa Que É Peruca
Lieu: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Départ: 17h

Seu Kuka
Lieu: Largo Irma Maria Marta Ward, Grajaú
Départ: 19h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Lieu: Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Départ: 19h

Engenho de Dentro, Higienópolis

Cacique de Higienópolis
Lieu: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis
Départ: 16h

Amigos da Esquina
Lieu: Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Départ: 18h

Irajá, Pavuna

Calma Amor
Lieu: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Départ: 17h

Bateria Amigos do Rei
Lieu: Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna
Départ: 17h

Ilha do Governador

#KDmeuBJ
Lieu: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village
Départ: 16h

Curicica

Panela Preta de Curicica
Lieu: Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Départ: 17h

12 Février 2017 (Dimanche)

Centro, São Cristóvão

Meu Glorioso São Cristóvão
Lieu: Rua General Bruce, nº 551, São Cristóvão
Départ: 15h

Estratégia
Lieu: Praça Tiradentes. Centro
Départ: 16h

Coração das Meninas
Lieu: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na Saúde
Départ: 17h

Jardim Botânico, São Conrado

Me Esquece
Lieu: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Départ: 10h

Vira-Lata
Lieu: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Départ: 10h

Laranjeiras, Botafogo, Copacabana

Volta Alice
Lieu: Rua Alice, Laranjeiras
Départ: 10h

Alegria Sem Ressaca
Lieu: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Départ: 10h

Sangue Bom
Lieu: Av. Atlântica, esquina com Rua Júlio de Castilhos, Copacabana
Départ: 10h

Calma, Calma Sua Piranha
Lieu: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo
Départ: 12h

Tijuca, Grajaú

Vai Tomar no Grajaú
Lieu: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Départ: 18h

Império da Tijuca
Lieu: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca
Départ: 20h

Vila da Penha, Méier, Piedade

Bigodinho Esticado
Lieu: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier
Départ: 14h

Boi da Vila da Penha
Lieu: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da Penha
Départ: 16h

Xodó da Piedade
Lieu: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Départ: 18h

Ilha do Governador

Se Cair Eu Como
Lieu:Praça Calcutá, Freguesia
Départ: 11h

Foliões do Rio
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Départ: 16h

16 Février 2017 (Jeudi)

Centro

Batuke Nuclear
Lieu: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Départ: 18h

Flamengo

Inova Que Eu Gosto
Lieu: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Départ: 19h

17 Février 2017 (Vendredi)

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Lieu: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Départ: 18h

Molha o Pé das Oito
Lieu: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José, Centro
Départ: 20h

Badalo de Santa Teresa
Lieu: Largo das Neves, Santa Teresa
Départ: 21h

Urca, Flamengo

Pega no Meu Meme e Balan;a
Lieu: Quiosque na altura da Correia Dutra, Aterro do Flamengo
Départ: 17:27h

Ih, é Carnaval!
Lieu: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Départ: 20h

Irajá

É o Bicho Folia
Lieu: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Départ: 18h

Ramos

Unidos do Chapadão
Lieu: Travessa dos Campeões, 84, Ramos
Départ: 20h

18 Février 2017 (Samedi)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Gamboa

Céu na Terra
Lieu: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa

Départ: 8h

Põe na Quentinha?
Lieu: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Départ: 14h

Batuque da Ciata
Lieu: Praça da Harmonia, Saúde
Départ: 15h

Bloco da Saara
Lieu: Praça do Mascate – Rua Buenos Aires, esquina com Rua Regente Feijó, Centro
Départ: 15h

Pinto Sarado
Lieu: Travessa Sara, Santo Cristo
Départ: 17h

Imperadores de São Cristóvão
Lieu: Rua General José Cristino, 19, São Cristóvão
Départ: 18h

Alegria da Mangueira
Lieu: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira
Départ: 19h

Eu Amo a Lapa
Lieu: Arcos da Lapa
Départ: 21h

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira Infantil
Lieu: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Départ: 10h
Banda pour enfants !

Bloco dos Mendigos
Lieu: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Départ: 13h

Só o Cume Interessa
Lieu: Praça General Tibúrcio, Urca
Départ: 14h

Xupa Mas Não Baba
Lieu: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Départ: 14h

Os Imóveis
Lieu: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Départ: 15h

Bloco Brasil
Lieu: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Départ: 15h

Tá Cheio de Maluco Aí
Lieu: Rua Euclides da Rocha, Copacabana
Départ: 15h

Bloco da Mamadeira
Lieu: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Départ: 16h

Rio Pandeiro
Lieu: Praça São Salvador, Laranjeiras
Départ: 16h

Bloco da Ansiedade
Lieu: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, Laranjeiras
Départ: 17h

Banda Bandida
Lieu: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Départ: 17h

Amigos do Catete
Lieu: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete
Départ: 18h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Lieu: Rua Pedro Américo,363, Catete
Départ: 18h

Cutucano Atrás
Lieu: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme
Départ: 18h

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Bloco da Pracinha
Lieu:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Départ: 10h
Banda pour enfants !

Imaginô? Agora Amassa…
Lieu: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Départ: 10h

AREIA
Lieu: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Départ: 11h

Simpatia É Quase Amor
Lieu: Praça General Osório, Ipanema

Départ: 16h

Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira

Mini Bloco
Lieu: Praça Xavier Brito, Tijuca
Départ: 10h
Banda pour enfants !

Batuquebato
Lieu
: Em frente ao Museu do Índio, Maracanã
Départ: 10h

Plantão Bom é Samambaia
Lieu: Praça Maracanã, Maracanã
Départ: 12h

Butano na Bureta
Lieu: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Départ: 14h

De Bem com o Rio
Lieu: Praça da Bandeira, Praça da Bandeira
Départ: 14h

Já Comi Pior Pagando
Lieu: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Départ: 17h

Banda Haddock
Lieu: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Départ: 18h

Seu Kuka
Lieu
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Départ
: 18h

Banda do Tijuca
Lieu: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Départ: 18h

Banda de Vila Isabel
Lieu: Boulevard 28 de Setembro
Départ: 18h

Banda da Zulmira
Lieu: Praça Niterói, Maracanã
Départ: 18h

Jacarepaguá, Barra

Parei de Beber, Não de Mentir
Lieu: Praça do Bandolim, Curicica
Départ: 14h

Cê Tá Lindo
Lieu: Rua Meringuava, nº 401, Taquara
Départ: 14h

Fla Master
Lieu: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Départ: 15h

Embalo da Barão
Lieu: Country Club, Praça Seca
Départ: 16h

Lavou Tá Limpo
Lieu: Bosque da Praça, Praça Seca
Départ: 16h

Banda do Pechincha
Lieu: Largo do Pechincha
Départ: 16h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Dr. Francisco Fonseca Teles, nº 144, Taquara
Départ:196

Vem Cá Me Dá
Lieu: Avenida Marechal Henrique Lott, Barra
Départ: 17h

Vem Mamar
Lieu: Largo da Capela – Estrada do Rio Grande, Taquara
Départ: 18h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho da Rainha, Engeno Novo e Rocha

É Mole, Mas Estica
Lieu
: Rua Antônio Portella, Engenho Novo
Départ: 17h

Amigos da Esquina
Lieu: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro
Départ: 18h

Serrote Afiado
Lieu: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Départ: 18h

Banda da Flack
Lieu: Rua Falck, Rocha
Départ: 19h

Quem é do Méier Não Bobéia
Lieu: Rua Dias da Cruz, esquina com Rua Silva Rabelo. Méier
Départ: 20h

Irajá, Bento Ribeiro, Brás de Pina, Del Castilho, Fazenda Botafogo, Oswaldo Cruz, Rocha Miranda Pavuna, Penha e Vista Alegre

Cachorrão Folia
Lieu: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá
Départ: 14h

Alegria do Sapê
Lieu: Rua Picui, Rocha Miranda
Départ: 14h

Ai Se Eu Te Pego
Lieu: Rua Anhembi com Monsenhor Félix, Irajá
Départ: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Lieu: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Départ: 17h

Calma Amor
Lieu: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Départ: 17h

Apertado Mas Entra
Lieu: Rua Sultana, Bras de Pina
Départ: 17h

Garganta Seca de Irajá
Lieu: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Départ: 17h

Bateria Amigos do Rei
Lieu: Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna
Départ: 17h

Fuzuê
Lieu: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Départ: 18h

Beijo Quente
Lieu: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Départ: 17h

Com Dor Não Sai
Lieu: Rua Quiroã, Oswaldo Cruz
Départ: 17h

Bloco da Árvore
Lieu: Rua Jaime Cortezão, Bento Ribeiro
Départ: 18h

Banda da Penha
Lieu: Largo da Rua Couto, Penha
Départ: 18h

Banda Devassa
Lieu: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha
Départ: 18h

Olaria e Ramos

Bunda Rachada
Lieu: Rua Romero Zander, 363, Ramos
Départ: 17h

Turma O Gato Comeu
Lieu: Rua João Rego, esquina com Rua Iriguati, Olaria
Départ: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Départ: 10h

Os Monarcas
Lieu: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Départ: 15h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Départ: 16h

Realengo

É Isso Que Eu Te Falo!
Lieu: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo
Départ: 18h

19 Février 2017 (Dimanche)

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Fogo e Paixão
Lieu: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Départ: 11h

Bloco da Preta
Lieu: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Départ: 12h

Escravos da Mauá
Lieu: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Départ: 13h

O Fervo
Lieu: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio
Départ: 14h

Pipoca no Mel
Lieu: Praça da Harmonia, Saúde
Départ: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Lieu: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Départ: 16h

Mistura de Santa
Lieu
: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Départ: 18h

Foliões da Prainha
Lieu
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Départ: 18h

Malandragem do Porto
Lieu
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Départ: 18h

Banda da Amizade
Lieu: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Départ: 18h

Perereca Imperial
Lieu: Rua Fonseca Teles, 3, São Cristóvão
Départ: 18h

Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca

Gigantes da Lira
Lieu: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Départ: 9h
Banda pour enfants !

Blocão
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana
Départ: 9h

Chora me Liga
Lieu: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana
Départ: 10h

Quem Não Guenta Bebe Água
Lieu: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras
Départ: 14h

Boka de Espuma
Lieu: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Départ: 16h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Lieu: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Départ: 16h

Banda do Arroxo
Lieu: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Départ: 17h

Larga Onça, Alfredo
Lieu: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Départ: 18h

Jardim Botânico, Ipanema

Suvaco do Cristo
Lieu: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Départ: 10h

É Pequeno Mas Balança
Lieu:Rua Maria Angélica, entre a Rua Jardim Botânico e a Rua Alexandre Ferreira, Jardim Botânico
Départ: 10h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Lieu: Avenida Vieira Souto, esquina com Rua Vinícius de Moraes, Ipanema
Départ: 14h

Empolga Às 9
Lieu: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Départ: 16h

Tijuca, Grajaú

Bloco das Cacheadas
Lieu: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca
Départ: 11h

Só Toco Samba
Lieu: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Départ: 13h

Bloco da Urubuzada
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Départ: 14h

Pipoca e Guaraná
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Départ: 17h

Afoxé Omon Ifá
Lieu: Rua Silva Teles, esquina com Rua Maxwel, Tijuca
Départ: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Lieu: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Départ: 18h

Banda da Praça Afonso pena
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Départ: 18h

Império da Tijuca
Lieu: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca
Départ: 20h

Barra, Jacarepaguá

Acorda e Vem Brincar
Lieu: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Départ: 13h

Banda da Barra
Lieu: Bondinho da Barra, Barra
Départ: 15h

Morde e Pica Toda Hora
Lieu: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Départ: 15h

Soca Com Tudo
Lieu: Avenida dos Mananciais, esquina com Rua Januário Barbosa, Taquara
Départ: 15h

Incha Rola
Lieu: Rua Ariticum, 603, Anil
Départ: 17h

Os Bambas
Lieu: Rua Mandaguari, esquina com Rua Areca, Curicica
Départ: 17h

Sardinhagem
Lieu: Estrada da Covanca, nº02, Tanque
Départ: 18h

Méier, Riachuelo, Piedade

Miss Bellydance Brasil
Lieu: Praça Agripino Grieco, Méier
Départ: 10h

No Rabo do Pavão
Lieu: Rua Vitor Meireles, Riachuelo
Départ: 14h

Blocos do Boi Dormir
Lieu: Rua Dias da Cruz, 100, Méier
Départ: 14h
Banda pour enfants !

Bigode Esticado
Lieu: Rua Dias da Cruz, 255, Méier
Départ: 16h

Xodó da Piedade
Lieu: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Départ: 18h

Madureira, Cavalcante, Inhaúma, Anchieta e Bento Ribeiro

Unidos do Cuitezão
Lieu: Rua Cuité, Inhaúma
Départ: 10h

Sangue Bom
Lieu: Estrada Ademar Bebiano, 4.800, Inhaúma
Départ: 10h

Banda de Cavalcante
Lieu: Rua Graça Melo, 640, Cavalcante
Départ: 12h

Cutuca Que Ele Acorda
Lieu: Largo da Fotinha, Bento Ribeiro
Départ: 12h

Bloco Timoneiros da Viola
Lieu: Praça Paulo da Portela, Madureira
Départ: 15h

Faz Vergonha
Lieu: Rua Leopoldina Borges, Anchieta
Départ: 16h

Vizinha Fofoqueira
Lieu: Rua Divinópolis, 167, Bento Ribeiro
Départ: 17h

Vila da Penha, Irajá, Maré

Gêmeos Folia
Lieu: Praça da Rua Volta, Vila da Penha
Départ: 15h

Fala Bobagem
Lieu: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Départ: 16h

Me Ajuda a Vacilar
Lieu: Praça Maria Esther, Irajá
Départ: 16h

Boca Aberta
Lieu:Rua Tancredo Neves, Maré
Départ: 17h

Tapa na Peteca
Lieu: Rua João Araújo, na quadra de esportes, Maré
Départ: 17h

Padre Miguel

Bloco Tamo Junto in Folia
Lieu: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Départ: 16h

Ilha do Governador

Unidos da Ribeira
Lieu: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Départ: 11h

Fuzuê da Ilha
Lieu: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Départ: 15h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Lieu: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Départ: 17h

Quem Não Aguenta Chupa
Lieu: Praia São Bento, ao lado do trailer do Siri, Galeão
Départ: 18h

22 Février 2017 (Mercredi)

Centro

Regula Mas Libera
Lieu: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Départ: 20h

Libertos do Arquivo
Lieu: Praça da República, nº 173, Pátio do Arquivo Nacional, Centro
Départ: 20h

Piedade

Banda do Tio Marco
Lieu: Rua Porto Valer, Piedade
Départ: 20h

Manguinhos

Discípulos de Oswaldo
Lieu: Rua Rosa da Fonseca
Départ:19h

23 Février 2017 (Jeudi)

Centro, Santa Teresa

Batuke Nuclear
Lieu: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Départ: 18h

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Lieu: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro
Départ: 18h

Banda da Rua do Mercado
Lieu: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Départ: 19h

Bloco dos Impússivi
Lieu: Rua Lelio Gama, Centro
Départ: 20h

Badalo de Santa Teresa
Lieu: Largo das Neves, Santa Teresa
Départ: 20h

Laranjeiras, Flamengo

Cobra Sarada
Lieu: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras
Départ: 18h
Banda pour enfants !

Engenho de Dentro

Loucura Suburbana
Lieu: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Départ: 17h

24 Février 2017 (Vendredi du carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Lieu: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Départ: 15h

Bloco dos Aposentados
Lieu: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Départ: 17h

Boca Que Fala
Lieu: Palácio Gustavo Capanema, Centro
Départ: 18h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Lieu: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Départ: 19h

Boêmios da Lapa
Lieu
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Départ: 20h

Embaixadores da Folia
Lieu: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Départ: 20h

Escorrega Mas Não Cai
Lieu
: Praça da Harmonia, Saúde
Départ: 20h

Copacabana, Leme, Botafogo, Catete

Bloco Virtual
Lieu: Posto 1, Leme

Départ: 17h

Banda do Lido
Lieu: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Départ: 19h

Senta Que Eu Empurro
Lieu
: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Départ: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Lieu: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Départ: 20h

Vila Isabel, Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú
Lieu
: Praça Nobel, Grajaú
Départ: 20h

Turma dos 300
Lieu
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Départ: 20h

Banda Cultural do Jiló
Lieu: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Départ: 22h

Engenho de Dentro, Piedade e Inhaúma

Tchetcheca
Lieu: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro
Départ: 20h

Bloco do Diabão
Lieu: Rua Icamiabas, Inhaúma
Départ: 20h

Sangue Bom
Lieu: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Départ: 20h

Brás de Pina, Ramos

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Lieu: Praça Anibal Canejo, Brás de Pina
Départ: 19h

Unidos do Chapadão
Lieu: Travessa dos Campeões, 84, Ramos
Départ: 20h

Banda do Tio Marco
Lieu: Rua Porto Valer, Piedade
Départ: 20h

Taquara

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, nº 224, Taquara
Départ:20h

Ilha do Governador

Quem Não Aguenta, Chupa
Lieu: Estrada Maracajás, com Rua 113, Galeão
Départ: 18h

Bangu, Pedra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Santíssimo

Banda do Camarão
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 16h

Bloco das Piranhas
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 16h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Lieu:Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Départ: 19h

Raiz da Posse
Lieu: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Départ: 20h

O Tubarão Folia
Lieu: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Départ: 20h

25 Février 2017 (Samedi du carnaval)

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Glória, Mangueira, Paquetá

Céu na Terra
Lieu
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Départ: 8h

Cordão da Bola Preta (ouverture du carnaval)
Lieu: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Départ: 9h30

Multibloco
Lieu: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa

Départ: 11h

Maravilhas do Porto
Lieu: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Départ: 12h

Bloco do Show do Antonio Carlos
Lieu: Rua do Russel, nº 434, Glória
Départ: 13h

Terreirada Cearense
Lieu: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Départ: 15h

Acadêmicos dos Arcos
Lieu: Travessa Mosquera, Lapa
Départ: 16h

Sacode Mangueira
Lieu: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Départ: 16h

Bloco dos Serragens
Lieu: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá
Départ: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Lieu: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Départ: 16h

Bloco do Bairro de Fátima
Lieu: Praça Presidente Aguirre Cerda, Centro
Départ: 17h

Carioca da Gema
Lieu: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Départ: 17h

Bloco dos Primos
Lieu: Praça de São Roque, Paquetá
Départ: 17h

Cordão do Prata Preta
Lieu:
Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Départ: 18h

Dragões da Riachuelo
Lieu: Rua Ten Possolo entre Mem Sá e Henr. Valadares, Centro
Départ: 18h

Aconteceu
Lieu: Largo das Neves, Santa Teresa
Départ: 18h

Bloco do Camelo
Lieu:Praia José Bonifácio, Paquetá
Départ: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Bairro de Fátima, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita
Lieu
: Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro
Départ: 9h

Empolga às 9
Lieu
: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana

Départ: 10:00

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Lieu
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Départ: 10h

Empolga às 9
Lieu
: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana

Départ: 11:00

Ulalá Balancê
Lieu: Posto 6, Copacabana
Départ: 15h

Os Imóveis
Lieu: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Départ: 15h

Bloco dos Barbas
Lieu: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Départ: 16h

Fogo na Cueca
Lieu: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
Départ: 16h

Banda da Sá Ferreira
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Départ: 16h

Galo da Santa Clara
Lieu
: Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), Copacabana
Départ: 16h

Harmonia de Copacabana
Lieu: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Départ: 16h

O Remédio é o Samba
Lieu: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, Copacabana
Départ: 17h

Rebarbas
Lieu: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Départ: 17h

Toco-Xona
Lieu: Praça Joia Valansi, Botafogo
Départ: 17h

Pinta Mas Não Borra
Lieu: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Départ: 18h

Amigos do Catete
Lieu: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Départ: 18h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco
Lieu: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério), Laranjeiras
Départ: 18h

Estica do Flamengo
Lieu: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Départ: 19h

Ipanema, Rocinha

Escangalha
Lieu: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Départ: 10h

Pragradar da Rocinha
Lieu
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Départ: 16h

Banda de Ipanema
Lieu: Praça General Osório, Ipanema

Départ: 17h30

Coração das Crianças
Lieu
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Départ: 19h

Rebloco
Lieu: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Départ: 20h

Tijuca, Vila Isabel, Grajaú, Praça da Bandeira

Olha Pá Mim
Lieu
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Départ: 16h

Bloco do Buxico-É Pra Quem É Pop
Lieu
: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Départ: 16h

Bloco Infantil Sementes do Samba
Lieu
: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel
Départ: 18h
Banda pour enfants

Amigos do Wilson Alicate
Lieu
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Départ: 18h

Cordão Alegria da Tijuca
Lieu
: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Départ: 18h

Diversão Brasileira
Lieu
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Départ: 14h

Pombo Correio
Lieu
: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel
Départ: 18h

Seu Largato Mama
Lieu
: Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Départ: 18h

Deixou a Língua no Varal
Lieu
: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Départ: 18h

Seu Kuka
Lieu
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Départ: 19h

Chora 10
Lieu
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Départ: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão
Lieu: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Départ:9h

Carrossel de Emoções
Lieu: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Départ: 10h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Lieu: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Départ: 10h

Batalha dos Blocos
Lieu: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Départ: 14h

Sou Cheio de Amor
Lieu: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Départ: 15h

Banda da Freguesia
Lieu: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia
Départ:19h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, 224, Taquara
Départ: 20h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Inhaúma, Pilares

Turma do Gato Futebol e Samba
Lieu: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Départ: 16h

Pode Vir Que Tem
Lieu: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Départ: 17h

Unidos da Travessa Miracema
Lieu: Travessa Miracema, Méier
Départ: 17h

Banda do Mackenzie
Lieu: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Départ: 18h

Banda do Méier
Lieu: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Départ: 18h

Amigos da Esquina
Lieu: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Départ: 18h

Hora Certa de Cavalcante
Lieu
: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Départ: 18h

Sangue Bom
Lieu: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Départ: 20h

União de Inhaúma
Lieu: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Départ: 20h

Quem Mora no Méia Não Bobéia
Lieu: Praça Agripino Grieco, Méier
Départ: 20h

Pagodão do Beco
Lieu: Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, Pilares
Départ: 21h

Madureira, Cavalcanti, Bento Ribeiro, Brás de Pina

Fome Zero
Lieu: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Départ: 15h

Banda de Madureira
Lieu: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Départ: 17h

Mulheres de Zeca
Lieu: Parque Madureira, Madureira
Départ: 17h

Deixa Que Eu te Atravesso
Lieu: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Départ: 17h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Lieu: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Départ: 19h

Perereca na Pista
Lieu: Praça Inácio Canto, Madureira
Départ: 19h

Cantinho do Urubu
Lieu: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Départ: 20h

Olaria, Penha

Vai Barrar? Nunca!
Lieu: Rua Cajá, Penha
Départ: 18h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Lieu: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Départ: 17h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Lieu: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Départ:12h

Os Monarcas
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Départ: 15h

Bangu, Barra de Guaratiba, Cosmos, Magalhães Bastos, Satíssimo, Campo Grande, Pedra de Guaratiba, Sepetiba

Na Pressão Eu Vou
Lieu: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Départ:12h

Bloco dos Solteiros
Lieu: Rua do Iate, 301, Sepetiba
Départ:16h

Amigos do Zé
Lieu: Rua Beira, 1305, Cosmos
Départ: 18h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Départ:18h

Bloco dos Bantos
Lieu: Rua Baicuru, nº 543, Campo Grande
Départ:18h

Tigres do Coqueiro
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 18h

Cachorrão de Bangu
Lieu: Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, Bangu
Départ:19h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ:19h

Raiz da Posse
Lieu: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Départ: 20h

Bloco do Teimoso
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 21h

Boêmios do Catruz
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 21h

O Tubarão Folia
Lieu: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Départ: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Lieu: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Départ: 23h

26 Février 2017 (Dimanche du carnaval)

Centro, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Santa Teresa

Cordão do Boitatá
Lieu: Praça XV, Centro

Départ: 9h

Banda do Bairro de Fátima
Lieu: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Départ: 11h

Toca Rauuuul!
Lieu: Praça Tiradentes, Centro
Départ: 16h

Acadêmicos dos Arcos
Lieu
: Travessa Mosquera, Lapa
Départ: 16h

Badalo de Santa Teresa
Lieu: Largo das Neves, Santa Teresa
Départ: 17h

Bambas do Curuzu
Lieu: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão
Départ: 17h

Banda da Amizade
Lieu: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Départ: 18h

Banda da Inválidos
Lieu
: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Départ: 18h

Balança Teresa
Lieu: Largo das Neves, Santa Teresa
Départ: 18h

Toma Uma
Lieu
: Praia da Moreninha, Paquetá
Départ: 19h

Banda da Conceição
Lieu: Largo da Prainha, Saúde
Départ: 20h

Ninho das Cobras
Lieu: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Départ: 20h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha
Lieu: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Départ: 10h
Banda pour enfants !

Bangalafumenga
Lieu: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

Départ: 10h

Laranjada Samba Clube
Lieu: Rua General Glicério, Laranjeiras
Départ: 11h

Banda do Lidinho
Lieu: Praça do Lido, Copacabana
Départ: 15h
Banda pour enfants

Folia do Galo
Lieu
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Départ: 16h

Fanfarani
Lieu: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Départ: 14:00

É Do Pandeiro
Lieu: Praça São Salvador, Laranjeiras
Départ: 16h

Banda da Sá Ferreira
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Départ: 16h

Cabeça de Chave
Lieu: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Départ: 16h

Gladiadores de Copacabana
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Départ: 17h

Cachorro Cansado
Lieu: Praça José de Alencar, Flamengo
Départ: 17h

Império da Folia
Lieu: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Départ: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Lieu: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Départ: 17h

Bada do Bairro Peixoto
Lieu: Avenida Atlântica, 2600, Copacabana
Départ: 17h

Banda da Glória
Lieu: Rua da Glória, Glória
Départ: 17h

Foliões de Botafogo
Lieu: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Départ: 18h

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA
Lieu:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Départ: 10h

Que Merda É Essa
Lieu: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Départ: 14h

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Lieu
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Départ: 14h

Simpatia é Quase Amor
Lieu
: Praça General Osório, Ipanema

Départ: 14h

Turbilhão Carioca
Lieu
: Parque dos Patins, Lagoa
Départ: 15h

Pragradar as Criancinhas
Lieu
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Départ: 16h

Ai Que Vergonha!
Lieu: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Départ: 17h

Pragradar da Rocinha
Lieu
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Départ: 18h

Coração das Crianças
Lieu
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Départ: 19h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Thriller Elétrico
Lieu
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Départ: 10h

Caboclo Muderno
Lieu
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Départ: 13h

Bloco do Buxixo
Lieu
: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Départ: 16h

Afroxé Dan Ara
Lieu: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila Isabel
Départ: 17h

Os Cata-Latas do Grajaú
Lieu
: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Départ: 18:00

Perereca do Grajaú
Lieu
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Départ: 18h

Piranhas da Senador Nabuco
Lieu
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Départ: 18h

Balanço do Pinto
Lieu
: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Départ: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Batalha dos Blocos
Lieu: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Départ: 14h

Primeiro Amor Samba Retrô
Lieu
: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Départ: 11h

Buda da Barra
Lieu
: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Départ: 12h

Bloco do Arranca
Lieu
: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Départ: 14h

Racha Cuca Folia
Lieu
:Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá, Taquara
Départ: 16h

Porre Certo
Lieu
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Départ: 17h

Banda da Freguesia
Lieu
: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Départ: 19h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, nº 224, Taquara
Départ: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma, Riachuelo

Clubinho do Samba
Lieu: Rua José Veríssimo, 50, Méier
Départ: 11h

Terremoto
Lieu
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Départ: 17h

Alegria de Quintino
Lieu
: Rua Olina, 19, Quintino
Départ: 17h

Pode Vir Que Tem
Lieu
: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Départ: 17h

Pressão Alta
Lieu: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Départ: 17h

Furukuteu
Lieu: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Départ: 17h

Xodó da Piedade
Lieu
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Départ: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Lieu
: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Départ: 18h

Tchetcheca
Lieu: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro
Départ: 20h

Sangue Bom
Lieu: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Départ: 20h

Cascadura, Cavalcanti, Madureira, Bento Ribeiro

Fome Zero
Lieu
: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Départ: 15h

Hora Certa de Cavalcante
Lieu
: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, Cavalcanti
Départ: 16h

Turma da Paz de Madureira (TPM)
Lieu: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Départ: 17h

Soul Carioca
Lieu
: Rua Carvalho de Souza, Madureira
Départ: 18h

Rebola Preta de Cascadura
Lieu
: Rua Florentina, Cascadura
Départ: 16h

Anchieta, Brás de Pina, Fazenda Botafogo, Vila Kosmos, Vila da Penha, Irajá, Olaria

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Lieu
: Rua Pedro Jório, nº 588, Fazenda Botafogo
Départ: 12h

Caçadores de Alegria
Lieu: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá, Irajá
Départ: 13h

Bloco dos Palhacinhos
Lieu
: Estrada do Quitungo, 1113, Brás de Pina
Départ: 15h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Lieu
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Départ: 17h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Lieu
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Départ: 17h

Boi de Anchieta
Lieu
: Praça Nazaré, Anchieta
Départ: 18h

Sorriso de Criança
Lieu
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Départ: 19h

Vai Tomar no Azul
Lieu
: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Départ: 18h

Raízes da Vila da Penha
Lieu
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Départ: 18h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Lieu: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Départ: 19h

Boêmios de Irajá
Lieu: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá
Départ: 22h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Lieu
: Praça São Pedro, Cacuia
Départ: 10h

Bangu, Padre Miguel, Barra de Guaratiba, Campo Grande, Magalhães Bastos, Pedra de Guaratiba, Realengo, Santa Cruz, Santíssimo, Sepetiba

10+ Malandros
Lieu: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Départ: 14h

Bloco da Ressaca
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 16h

Se Tu Fô Eu Vô
Lieu: Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves, Campo Grande
Départ: 17h

Cirrose de Relaengo
Lieu: Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela, Realengo
Départ: 17h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 930, Bangu
Départ:18h

Bafo do Peru
Lieu: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Départ: 18h

Bloco Mau Mau de Bangu
Lieu: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Départ: 19h

Família Gastão
Lieu: Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968, Santa Cruz
Départ: 19h

Lama O Bloco
Lieu: Rua da Floresta, 908, Sepetiba
Départ: 19h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ:19h

Raiz da Posse
Lieu: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Départ: 20h

Caldeirão do Coqueiro
Lieu: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Départ: 21h

Bloco da Coroinha
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 20h

O Tubarão Folia
Lieu: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Départ: 21h

Bloco do Teimoso
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 21h

Boêmios do Catruz
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Lieu: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Départ: 23h

27 Février 2017 (Lundi du carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá

Afroreggae
Lieu:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Départ: 10h

Dinossauros Nacionais
Lieu: Largo São Francisco de Paula, Centro
Départ: 12h

Sem Noção
Lieu: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Départ: 14h

Bloco da Eclética
Lieu: Arco do Teles
Départ: 15h

Brasília Amarela
Lieu:Largo de São Francisco, Centro
Départ: 15h

Bloco Teatral Filhos da Martins
Lieu: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Départ: 15h

Comuna Que Pariu
Lieu: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Départ: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Lieu
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Départ: 16h

Engata no Centro
Lieu
: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Départ: 16h

Acadêmicos dos Arcos
Lieu: Travessa da Mosqueira, Lapa
Départ: 16h

Bloco do Bairro de Fátima
Lieu: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Départ: 17h

Picada de Primeira
Lieu: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Départ: 17h

Unidos da Rego Barros
Lieu
: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Départ: 17h

A Nega Indoidou
Lieu
: Largo de Santa Rita, Centro
Départ: 17h

Bloco das Piranhas
Lieu: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá
Départ: 17h

Aconteceu
Lieu: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Départ: 18h

Mistura de Santa
Lieu: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Départ: 18h

Banda da Amizade
Lieu: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Départ: 18h

Banda dos Inválidos
Lieu: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Départ: 18h

Leão da Pedra
Lieu: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Départ: 19h

Bloco da Colônia Z-3
Lieu: Praia José Bonifácio, Paquetá
Départ: 19h

Turma do Copo
Lieu: Praia José Bonifácio, Paquetá
Départ: 20h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Aterro, Catete, Flamengo

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Lieu: Largo do Machado, Catete
Départ: 9h
Banda pour enfants !

Sargento Pimenta
Lieu: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Aterro

Départ: 10h
Style: Reprise des Beatles!

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Lieu: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Départ: 11h

Carvalho em Pé
Lieu: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Départ: 12h

Os Imóveis
Lieu: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Départ: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Lieu: Posto 6, Copacabana
Départ: 16h

Afoxé Raízes Africanas
Lieu: Posto 6, Copacabana
Départ: 16h

Afoxé Ylê Alá
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Départ: 16h

Cabeça de Chave
Lieu: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Départ: 16h

Banda da Sá Ferreira
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Départ: 16h

Bloco de Segunda
Lieu: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Départ: 17h

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Lieu: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Départ: 17h

Balança Meu Catete
Lieu: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete
Départ: 17h

Arteiros da Glória
Lieu: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Départ: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Lieu: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Départ: 17h

Bambas do Catete
Lieu: Praça do Poeta, Catete
Départ: 19h

Estica do Flamengo
Lieu: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Départ: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Lieu: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Départ: 9h

Pede Passagem
Lieu: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, Gávea
Départ: 15h

Bandinha de Ipanema
Lieu: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Départ: 16h
Banda pour enfants !

Império da Cruzada
Lieu: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Départ: 16h

Pragradar as Criancinhas
Lieu
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Départ: 16h

Pega Rex Social Club
Lieu: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Départ: 17h

Só Falta Você
Lieu: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Départ: 18h

Coração das Crianças da Rocinha
Lieu: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Départ: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa
Lieu
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Départ: 11h

Samba Trançado
Lieu: Praça Maracanã, Vila Isabel
Départ: 16h

Pega e Arrocha
Lieu: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Départ: 16h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Lieu: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Départ: 17h

Foliões de Vila Isabel
Lieu: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila Isabel
Départ: 17h

Balanço do Jamelão
Lieu: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Départ: 18h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa Clara
Lieu: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Départ: 10h

Bloco do Pepê
Lieu: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Départ: 13h

Sarau D´ANgola
Lieu: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Départ: 13h

Bloco Isbarra
Lieu: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Départ: 14h

Divas do Recreio
Lieu: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Départ: 16h

Banda do Riviera
Lieu: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Départ: 17h

Banda da Freguesia
Lieu
: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Départ: 19h

Deita Mas Não Dorme
Lieu: Rua Caituba, 224, Taquara
Départ: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma

Canela Fina
Lieu
: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Départ: 16h

Terremoto
Lieu
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Départ: 17h

Pressão Alta
Lieu: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Départ: 17h

Galo do Méier
Lieu
: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Départ: 17h

Pode Vir Que Tem
Lieu: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Départ: 17h

Papo de Cachaça
Lieu
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Départ: 19h

Sangue Bom
Lieu: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Départ: 20h

Bloco do Diabão
Lieu: Rua Icamiabas, Inhaúma
Départ: 20h

União de Inhaúma
Lieu: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Départ: 20h

Madureira, Anchieta, Oswaldo Cruz

Fome Zero
Lieu: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Départ: 15h

Só Sei Que Nada Sei
Lieu: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo Cruz
Départ: 16h

Boi de Anchieta
Lieu: Praça Nazaré, Anchieta
Départ: 18h

Pagodão de Madureira
Lieu: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Départ: 19h

Irajá, Penha, Brás de Pina, Olaria, Vila Kosmos, Fazenda Botafogo

Caçadores de Alegria
Lieu: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá
Départ: 13h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Lieu: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Départ: 17h

Beijo Quente
Lieu: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Départ: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Lieu: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Vila Kosmos
Départ: 17h

Banda Devassa
Lieu: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha
Départ: 18h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Lieu: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Départ: 19h

Se Deixar Eu Boto
Lieu
: Rua Doutor José Thomaz, 435, Pavuna
Départ: 20h

Ilha do Governador

Inimigos da Bebida
Lieu: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Départ: 11h

Polvo da Ilha
Lieu: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Départ: 11h

Nova Geração do Zumbi
Lieu: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Départ: 12h

Na Hora Que Se Vê
Lieu: Rua Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Moneró
Départ: 13h

Seca Copo
Lieu: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Départ: 15h

Elymar Pra Pular
Lieu: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Départ: 16h

Bangu, Campo Grande,, Sepetiba, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba

Os 300
Lieu: Praça Guarapari, Padre Miguel
Départ:15h

Bloco dos Solteiros
Lieu: Rua do Iate, 301, Sepetiba
Départ:16h

Perereca Vadia
Lieu: Rua Divinolândia, Campo Grande
Départ: 17h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Départ: 18h

Tigres do Coqueiro
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ:19h

Boêmios de Sepetiba
Lieu: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Départ:20h

Queima de Bangu
Lieu: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Départ: 20h

Raiz da Posse
Lieu: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Départ: 20h

O Tubarão Folia
Lieu: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Départ: 21h

Bloco do Teimoso
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 21h

Boêmios do Catruz
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Lieu: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Départ: 23h

28 Février 2017 (Mardi du carnaval)

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Estácio, Rio Comprido, São Cristovão

Carmelitas
Lieu
: Largo do Curvelo, Santa Tereza

Départ: 10h

Banda do Jorge
Lieu
: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Départ: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Lieu
: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Départ: 11h

Cheiro na Testa
Lieu
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Départ: 13h

Bloco Match Comigo
Lieu: Arco dos Teles, Centro
Départ: 14h

Bloco Exagerado
Lieu: Arco dos Teles, Centro
Départ: 15h

Bloco do Rock
Lieu
: Praça Tiradentes, Centro
Départ: 16h

Acadêmicos dos Arcos
Lieu
: Travessa Mosquera, Lapa
Départ: 16h

Visita Fofoqueira
Lieu
: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Départ: 16h

Agitoê
Lieu
: Rua do Teatro, Centro
Départ: 16h

Bloco dos Primos
Lieu: Praça de São Roque, Paquetá
Départ: 17h

Fiquei Firme na Favela
Lieu
: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no Centro
Départ: 17h

Dragões da Riachuelo
Lieu
: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Départ: 17h

Bambas do Curuzu
Lieu: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão
Départ: 17h

Banda da Amizade
Lieu
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Départ: 18h

Banda da Inválidos
Lieu
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Départ: 18h

Banda das Quengas
Lieu
: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Départ: 18h

Enxota que eu vou
Lieu
: Praça Tiradentes, Centro
Départ: 18h

Fecha Bar
Lieu
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Départ: 19h

Turma do Copo
Lieu: Praia José Bonifácio, Paquetá
Départ: 20h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bagunça Meu Coreto
Lieu
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Départ: 11:00

Cardosão de Laranjeiras
Lieu: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Départ: 14h

Orquestra Voadora
Lieu
: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Flamengo

Départ: 15h

Mocidade Dependente de Deus
Lieu:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Départ: 15h

Os Imóveis
Lieu
: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Départ: 15h

É Tudo ou Nada
Lieu: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , Humaitá
Départ: 16h

Só Pra Ver No Que Vai Dar
Lieu: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo
Départ: 17h

Banda do Peru Pelado
Lieu
: Rua República do Peru, Copacabana
Départ: 15:00

Banda da Sá Ferreira
Lieu: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Départ: 16h

Cabeça de Chave
Lieu: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Départ: 16h

Katuka Que Ela Pula
Lieu: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, Copacabana
Départ: 16h

Meu Bem, Volto Já!
Lieu: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Départ: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Lieu
: Largo do Machado, Catete
Départ: 17h

Clube do Samba
Lieu: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Départ: 17h

Bloco do UHH!
Lieu: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Départ: 17h

Cachorro Cansado
Lieu: Praça José de Alencar, Flamengo
Départ: 17h

Banda da Glória
Lieu: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Départ: 17h

Desculpa Pra Beber
Lieu: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Départ: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Lieu: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Départ: 18h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea
Lieu: Praça Santos Dummont, Gávea
Départ: 10h

Vagalume O Verde
Lieu
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Départ: 10h

Sobrinhos do Tio Bio
Lieu: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Départ: 11h

Rio Maracatu
Lieu
: Posto 8, Ipanema

Départ: 15h

Empurra Que Pega do Leblon
Lieu: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Départ: 16h

Pragradar as Criancinhas
Lieu
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Départ: 16h

Banda de Ipanema
Lieu: Rua Gomes Carneiro 

Départ: 17h30

Último Gole
Lieu: Parque dos Patins, Lagoa
Départ: 19h

Coração das Crianças
Lieu: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Départ: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como
Lieu
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Départ: 16h

Mulheres da Vila
Lieu
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Départ: 16h

Banda Haddock
Lieu
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Départ: 18h

Banda do Largo da Segunda Feira
Lieu
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Départ: 18h

Varandão de Vila Isabel
Lieu
: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila Isabel
Départ: 18h

A Rocha da Vila
Lieu
: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila Isabel
Départ: 18h

Foliões do Verdun
Lieu
: Largo do Verdun, Grajaú
Départ: 19h

Banda da Saens Peña
Lieu
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Départ: 19h

Barra, Jacarepaguá

Bloco do Trio
Lieu
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Départ: 11h

Bloco da Gold
Lieu
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Départ: 14h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Lieu: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Départ: 14h

Bloco dos Cachaças
Lieu
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Départ: 15h

Entorta Mas Não Cai
Lieu
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca
Départ: 16h

Bloco dos Patifes
Lieu
: Rua Trairi, Praça Seca
Départ: 16h

Banda da Freguesia
Lieu
: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Départ: 19h

Guri da Merck
Lieu
: Praça da Merck, Taquara
Départ: 19h

Ilha do Governador

Batuke de Batom
Lieu
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Départ: 10h

Alegria do Guarabu
Lieu
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Départ: 11h

Amigos da Onça
Lieu: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Départ: 17h

Block´n Roll
Lieu:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Départ: 18h

Engenho de Dentro, Méier, Riachuelo, Inhaúma

Furukuteu
Lieu: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Départ: 17h

Banda do Méier
Lieu
: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Départ: 18h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Lieu
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Départ: 18h

Sangue Bom
Lieu: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Départ: 20h

Bloco do Diabão
Lieu: Rua Icamiabas, Inhaúma
Départ: 20h

União de Inhaúma
Lieu: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Départ: 20h

Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz

Fome Zero
Lieu: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Départ: 15h

Rebola Preta de Cascadura
Lieu
: Rua Florentina, Cascadura
Départ: 16h

Ninho dos Cobras
Lieu: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Départ: 17h

Xixi no Balde
Lieu: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Départ: 17h

Elymar Pra Pular
Lieu: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Départ: 20h

Anchieta, Brás de Pina

Boi de Anchieta
Lieu: Praça Nazaré, Anchieta
Départ: 18h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Lieu: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Départ: 19h

Penha Circular, Olaria, Vila Kosmos, Jardim América, Penha, Irajá, Fazenda Botafogo

Embaixada do Jacaré
Lieu
: Avenida Lobo Júnior, nº 2000 (Viaduto da Penha) Penha Circular
Départ: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Lieu: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Départ: 17h

Beijo Quente
Lieu: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Départ: 17h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Lieu
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Départ: 17h

Vai Barrar? Nunca!
Lieu: Rua Cajá, Penha
Départ: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Lieu: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Départ: 20h

Boêmios de Irajá
Lieu: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá
Départ: 22h

Bangu, Sepetiba,Pedra de Guaratiba, Guaratiba Sepetiba, Santíssimo, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos

Tô na Brisa de Guaratiba
Lieu
:Praia da Brisa, Guaratiba
Départ: 11h

Esquina Chic
Lieu
: Rua X, esquina com Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Départ: 13h

Boca Miúda
Lieu
: Avenida Canal ME, Santa Cruz
Départ: 17h

Bafo do Peru
Lieu
: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Départ: 18h

Banguçando o Coreto
Lieu
: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Départ: 19h

Virilha de Minhoca
Lieu: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Départ: 19h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ:19h

Unidos do Beco da Macumba
Lieu
: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa Cruz
Départ: 19h

Lama O Bloco
Lieu: Rua da Floresta, 908, Sepetiba
Départ: 19h

Bloco da Coroinha
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 20h

Raiz da Posse
Lieu: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Départ: 20h

Me Leva Que Eu Vou
Lieu: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Satíssimo
Départ: 20h

O Tubarão Folia
Lieu: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Départ: 21h

Bloco do Teimoso
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 21h

Boêmios do Catruz
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Lieu: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Départ: 23h

1 mars 2017 (Mercredi des cendres)

Centro, Santa Teresa

Super Mário Bloco
Lieu: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa Teresa
Départ: 11h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Lieu: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Départ: 16h

Planta na Mente
Lieu: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa
Départ: 16h

Gávea

Filhos da PUC
Lieu: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
Départ: 16h

Catete

Batuque das Meninas
Lieu: Largo do Machado, Catete
Départ: 17h

Engenho de Dentro

Já Tô Com Saudade
Lieu: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Départ: 15h

Ilha do Governador

Já Tô Com Saudade
Lieu: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Départ: 12h

Banda do Village
Lieu: Rua Luiz Sá, 205, Village
Départ: 16h

Paciência

Samba Trançado
Lieu: Jardim 7 de Abril – Praça Principal, Paciência
Départ: 16h

2 Mars 2017 (Jeudi)

Centro

Voltar Pra Quê?
Lieu: Rua Álvaro Alvim, Centro
Départ: 21h

3 Mars 2017 (Vendredi)

Centro

Só Tamborins
Lieu: Travessa Mosquera, Lapa
Départ: 20h

Vila Isabel

Kizomba
Lieu:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Départ: 18h

Méier

Alegria do Méier
Lieu:Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Départ: 19h

4 Mars 2017 (Samedi)

Centro, Paquetá

Quizomba
Lieu: Rua Riachuelo, 7, Lapa
Départ: 10h

Bloco Superbacana
Départ: 15h
Lieu: Praça XV

OBA – Organização Bons Amigos
Lieu: Largo da Prainha, Saúde
Départ: 16h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Lieu: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Départ: 17h

Unidos do Caraxué
Lieu: Rua Maestro Anacleto, esquina com Rua Padre Juvenal, Paquetá
Départ: 18h

Berço do Samba
Lieu: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Départ: 20h

Botafogo, Leme, Catete

Sufridos de Copacabana
Lieu: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Départ: 16h

Sem Saída
Lieu: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Départ: 17h

Pela Saco
Lieu: Praça Corumbá, Botafogo
Départ: 17h

Mulheres de Chico
Lieu: Praia do Leme, Leme
Départ: 17h

Bambas do Catete
Lieu: Praça do Poeta, Catete
Départ: 19h

Ipanema, São Conrado

Bafafá
Lieu: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Départ: 16h

Tijuca, Vila Isabel

Puts! Perdi o Carnaval
Lieu: Praça Afonso Pena, Tijuca
Départ: 14h

Aí Sim!
Lieu: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Départ: 14h

Recreio

Bom Gosteiros
Lieu: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Départ: 13h

É Pequeno Mas Não Amolece
Lieu:APraça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Départ: 15h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval
Lieu: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Départ: 17h

Furukuteu
Lieu: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Départ: 17h

Fuzuê
Lieu: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Départ: 18h

Penha, Higienópolis, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Lieu: Rua Paranhos, 726, Olaria
Départ: 17h

Banda da Penha
Lieu: Largo da Rua Couto, Penha
Départ: 18h

Banda Devassa
Lieu: Rua Patagônia, Penha
Départ: 18h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Lieu: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Départ: 17h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da Ressaca
Lieu: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Départ: 16h

É Isso Que Eu Te Falo!
Lieu: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo
Départ: 18h

5 Mars 2017 (Dimanche)

Centro, Rio Comprido

Monobloco
Lieu: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Départ: 9h

Bonde da Folia
Lieu: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Départ: 12h

Papudinho do Rio de Janeiro
Lieu: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Départ: 14h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa
Lieu: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Départ: 14h

Boka de Espuma
Lieu
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Départ: 16h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Fofoqueiros de Plantão
Lieu
: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Départ: 10h

Conjunto Habitacional Barangal
Lieu: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Départ: 11h

Galinha do Meio Dia
Lieu: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Départ: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Arlequins do Rio
Lieu: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Départ: 16h

7 de Paus
Lieu: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Départ: 18h

Herdeiros da Vila
Lieu: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Départ: 18h

Recreio dos Bandeirantes

Tô no Recreio com a Confraria
Lieu: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Départ: 15h

Irajá, Vila da Penha

Gêmeos Folia
Lieu: Praça da Rua Volta, Vila da Penha
Départ: 15h

Me Ajuda a Vacilar
Lieu: Praça Maria Esther, Irajá
Départ: 16h

Ilha do Governador

Liga Insulana
Lieu: Estrada do Cacuia, na altura do Relógio, Cacuia
Départ: 16h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Lieu: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Départ: 17h

União dos Blocos da Ilha do Governador
Lieu: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Départ: 17h

Padre Miguel, Realengo

Bloco Tamo Junto in Folia
Lieu: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Départ: 16h

Balbúrdia de Realengo
Lieu: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Départ: 17h

 

Un commentaire

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*