Accueil » Carnaval de Rio de Janeiro 2012 » Tous les résultats du Carnaval de Rio 2012

Tous les résultats du Carnaval de Rio 2012

unidos-da-Tijuca-2012-39.JPG Unidos da Tijuca a remporté pour la troisième fois de son histoire le titre de championne du carnaval de Rio.

La surprise du groupe A est venue de Inocentes de Belford Roxo qui monte pour la première fois dans les groupes spéciaux là ou on attendait le retour de Viradouro.

Caprichosos de Pilares remonte déjà dans le groupe A quelle avait quitté l’année dernière, bravo!

Malheureusement cette année deux écoles descendent des groupe spéciaux pour le groupe A: Porto da Pedra et Renascer de Jacarepaguá.

Tous les détails des résultats à la suite:

Groupe spéciaux

Unidos da Tijuca: Championne carnaval de Rio 2012!
Redescendent dans le groupe d’accès A: Porto da Pedra et Renascer de Jacarepaguá

Groupe A:

Inocentes de Belford Roxo :Vainqueur du groupe A monte dans les groupes spéciaux.
Aucune école de redescend dans le groupe d’accès B

Groupe B:

Caprichosos de Pilares :Vainqueur du groupe B remonte dans le groupe A.
Redescendent dans le groupe d’accès C: Mocidade de Vicente de Carvalho, Dificil é o nome et Arranco do Engenho de Dentro

Les résultats des groupes C, D et E auront lieu aujourd’hui

Voici tous les résultats:

Résultats des groupes spéciaux:

  1. Unidos da Tijuca: 299.9 points
  2. Salgueiro: 299.7 points
  3. Vila Isabel: 299.5 points
  4. Beija Flor: 298.9 points
  5. Grande Rio: 298.3 points
  6. Portela: 297.2 points
  7. Mangueira: 297.0 points
  8. Uniao da Ilha: 296.2 points
  9. Mocidade: 295.8 points
  10. Imperatriz: 295.0 points
  11. Sao Clemente: 294.7 points
  12. Porto da Pedra: 291.7 points (redescend dans le groupe A)
  13. Renascer: 290.2 points (redescend dans le groupe A)

Télécharger le details des notes des groupes spéciaux carnaval de Rio 2012Tous le détail des notes des groupes spéciaux.

Résultats du groupe A:

  1. Inocentes de Belford Roxo 299,6 points
  2. Império Serrano 298,3 points
  3. Império da Tijuca 298,3 points
  4. Cubango 298,0 points
  5. Viradouro 297,8 points
  6. Santa Cruz 297,3 points
  7. Estácio 297,2 points
  8. Rocinha 296,1 points
  9. Paraiso Tuiuti 296,0 points

Résultats du groupe B:

  1. Caprichosos de Pilares 300,0 points (Remonte dans le groupe A)
  2. Alegria da Zona Sul 299,2 points
  3. Unidos de Padre Miguel 298,9 points
  4. Sereno de Campo Grande 296,7 points
  5. Tradição 296,3 points
  6. União do Parque Curicica 295,6 points
  7. Unidos da Vila Santa Tereza 293,8 points
  8. União de Jacarepagua 293,2 points
  9. Mocidade de Vicente de Carvalho 292,8 points (Redescend dans le groupe C)
  10. Difícil é o nome 292,5 points (Redescend dans le groupe C)
  11. Arranco do Engenho de Dentro 291.2 points (Redescend dans le groupe C)

Résultats du groupe C:

  1. Unidos do Jacarezinho 299,7 points (Monte dans le groupe B)
  2. Unidos da Villa Rica 299 points
  3. Unidos da Vila Kennedy 298,7 points
  4. Em Cima da Hora 298,3 points
  5. Império da Praça Seca 298,1 points
  6. Acadêmicos do Sossego 298,1 points
  7. Favo de Acari 297,7 points
  8. Unidos da Ponte 297,6 points
  9. Rosa de Ouro 297,3 points
  10. Boi da Ilha do Governador 295,3 points
  11. Arrastão de Cascadura 294,6 points (Redescent dans le groupe D)
  12. Unidos do Cabuçu 294,4 points (Redescent dans le groupe D)
  13. Acadêmicos da Abolição 291,6 points (Redescent dans le groupe D)
  14. Lins Imperial 287,6 points (Redescent dans le groupe D)
  15. Independente de São João de Meriti N’a pas défilé (Redescent dans le groupe D)

Résultats du groupe D:

  1. Unidos de Lucas 299,7 points (Monte dans le groupe C).Elle avait déjà remporté la victoire dans le groupe E l’année dernière!
  2. Mocidade Unida de Jacarepaguá 299,5 points
  3. Acadêmicos de Vigário Geral 299,1 points
  4. Acadêmicos do Dendê 298,7 points
  5. Acadêmicos do Engenho da Rainha 298.7 points
  6. Corações Unidos do Amarelinho 297,5 points
  7. Gato de Bonsucesso 297,3 points
  8. Unidos de Cosmos 296,6 points (Redescend dans le groupe E)
  9. Leão de Nova Iguaçu 295,4 points (Redescend dans le groupe E)
  10. Unidos do Anil 294,4 points (Redescend dans le groupe E)
  11. Unidos de Manguinhos 293 points (Redescend dans le groupe E)
  12. Vizinha Faladeira 291,7 points (Redescend dans le groupe E)
  13. Flor da Mina do Andaraí 286,7 points (Redescend dans le groupe E)

Résultats du groupe E:

  1. Boca de Siri 299,9 points (Monte dans le groupe D)
  2. Chatuba de Mesquita 299,9 points
  3. Mocidade Unida do Santa Marta 299 points
  4. Matriz de São João de Meriti 299 points
  5. Arame de Ricardo 298,4 points
  6. Mocidade Independente de Inhaúma 297,3 points
  7. Unidos do Cabral 294,6 points (Revient un bloc carnavalesque)__
  8. Imperial de Nova Iguaçu 293,6 points (Redevient un bloc carnavalesque)
  9. União de Vaz Lobo 287,8 points (Redevient un bloc carnavalesque)
  10. Delírio da Zona Oeste 282,3 points (Redevient un bloc carnavalesque)
  11. Canários das Laranjeiras 274 points (Redevient un bloc carnavalesque)
  12. Paraíso da Alvorada (Redevient un bloc carnavalesque)

Un commentaire

  1. Jean Philippe

    ah!!les MONOBLOCO!!!pour moi aussi c’est le groupe qui me fascine!je les aient vus a trois reprises a RIO!!!avec leurs 100 percussionistes!!gradiose!!!j’en avait la chere de poule a chaque concert!!!j’ai moi meme un groupe de percu qui se nomme MONOBLOCO D’AVENAYSIA

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*