Carnaval de Rio 2012

Ordre de défilé des groupes accès et junior carnaval de Rio 2012

Voici regroupé, le programme de tous les défilés des groupes d’accès A, B, C, D et des écoles juniors de samba pour le carnaval de Rio 2012.

Groupe junior
Groupe A
Groupe B
Groupe C
Groupe D
Groupe E

Pour le carnaval de Rio 2012 les défilés sont désormais tous planifiés.

Maintenant vous pouvez choisir vos écoles pour assister ou participer au plus grand défilé allégorique de la planète.

On attend dorénavant la prochaine étape dans la création du carnaval 2012 c’est à dire, les résultats des concours des sambas de enredos qui ont d’ores et déjà commencé.

Ecoles juniors – défile le Vendredi 17 février 2012 17h00
Lieu: Passarela Professor Darcy Ribeiro (Sambodromo Marquês de Sapucaí)

  1. Inocentes da Caprichosos
  2. Aprendizes do Salgueiro
  3. Mel do Futuro
  4. Infantes do Lins
  5. Corações Unidos do Ciep
  6. Ainda Existem Crianças na Vila Kennedy
  7. Nova Geração do Estácio
  8. Império do Futuro
  9. Herdeiros da Vila
  10. Filhos da Águia
  11. Miúda da Cabuçu
  12. Pimpolhos da Grande Rio
  13. Mangueira do Amanhã
  14. Golfinhos da Guanabara
  15. Tijquinha do Borel
  16. Petizes da Penha
  17. Estrelinha da Mocidade

Goupe A – défile le Samedi 18 février 2012 à 20H
Lieu: Passarela Professor Darcy Ribeiro (Sambodromo Marquês de Sapucaí)

  1. Paraíso do Tuiuti
  2. Acadêmicos da Rocinha
  3. Estácio de Sá
  4. Inocentes de Belford Roxo
  5. Império da Tijuca
  6. Viradouro
  7. Santa Cruz
  8. Império Serrano
  9. Cubango

Goupe B – défile le Mardi 21 février 2012 à 19H
Lieu: Passarela Professor Darcy Ribeiro (Sambodromo Marquês de Sapucaí)

  1. Vila Santa Tereza
  2. União de Jacarepaguá
  3. Sereno de Campo Grande
  4. Alegria da Zona Sul
  5. Arranco do Engenho de Dentro
  6. União do Parque Curicica
  7. Mocidade de Vicente de Carvalho
  8. Tradição
  9. Caprichosos de Pilares
  10. Unidos de Padre Miguel
  11. Difícil é o Nome

Goupe C – défile le dimanche 19 février 2012 à 19H
Lieu: Passerelle da Intendente Magalhães

  1. Independente de são João de Meriti
  2. Rosas de Ouro
  3. Lins Imperial
  4. Unidos da Ponte
  5. Império da Praça Seca
  6. Unidos de Vila Kennedy
  7. Arrastão de Cascadura
  8. Favo de Acari
  9. Unidos da Villa rica
  10. Em cima da Hora
  11. Acadêmicos da Abolição
  12. Acadêmicos do Sossego
  13. Boi da Ilha do Governador
  14. Unidos do Jacarezinho
  15. Unidos do Cabuçu

Goupe D – défilé le lundi 20 février 2012 à 19H
Lieu: Passerelle da Intendente Magalhães

  1. flor da mina do Andarai
  2. Unidos de Cosmos
  3. Vizinha Faladeira
  4. Acadêmicos do Engenho da Rainha
  5. Unidos do Anil
  6. Mocidade Unida de Jacarepaguá
  7. Unidos de Lucas
  8. Leão de Nova Iguacu
  9. Acadêmicos de Vigário Geral
  10. Unidos de Manguinhos
  11. Gato de Bonsucesso
  12. Coracões Unidos do Amarelinho
  13. Acadêmicos do Dendê


Goupe E – défile le mardi 21 février 2012 à 19H
Lieu: Passerelle da Intendente Magalhães

  1. Canários das Laranjeiras
  2. Unidos do Cabral
  3. Boca de Sirí
  4. Mocidade Independente de Inhaúma
  5. Paraíso da Alvorada
  6. União de Vaz Lobo
  7. Matriz de São João de Meriti
  8. Chatuba de Mesquita
  9. Mocidade Unida do Santa Marta
  10. Delírio da Zona Oeste
  11. Arame de Ricardo
  12. Imperial de Nova Iguaçu
Afficher plus

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page