Accueil » Carnaval de Rio de Janeiro 2011 » Résultats du carnaval de Rio 2011

Résultats du carnaval de Rio 2011

carnaval-de-rio-2011
beija-flor_championne_carnaval_rio_2011-2.JPGLa valse des écoles a rendu son verdict.

Beija Flor de Nilopolis a remporté pour la douzième fois le carnaval de Rio, Viradouro rate de peu sa remonté dans les groupes spéciaux et laisse la place à l’école Renascer de Jacarepaguá qui accède pour la première fois au groupe des meilleures écoles du carnaval de Rio.

Avec l’incendie et la décision de ne faire descendre aucune école du meilleur groupe, Sao Clemente qui a pourtant fait un défilé qui a surpris beaucoup de monde est arrivé bonne dernière. Elle sauve donc sa peau, même si on ne peut pas affirmer que les trois écoles qui n’ont pas reçu de notes auraient été mieux classées, c’est plus que probable.
La bonne surprise du groupe B c’est Paraíso do Tuiuti qui redescendu l’année dernière dans le groupe B, retourne grâce à son défilé marqué par la présence de Caetano Veloso dans le groupe A.

Tous les détails des résultats à la suite:

Groupe spéciaux

Beija-Flor: Championne carnaval de Rio 2011!
Suite au disposition prise à cause de l’incendie aucune école ne redescend dans le groupe A cette année

Groupe A:

Renascer de Jacarepaguá :(Vainqueur du groupe A monte dans les groupes spéciaux).
Redescendent d’un groupe: Alegria da Zona Sul et Caprichosos de Pilares

Groupe B:

Paraíso do Tuiuti :(Vainqueur du groupe B remonte dans le groupe A).
Redescendent d’un groupe:Acadêmicos do Sossego, União de São João de Meriti et Lins Imperial

Groupe C:

Unidos da Vila Santa Tereza :(Vainqueur du groupe C monte dans le groupe B).
Redescendent d’un groupe: Academicos do Engenho da Rainha, Coraçoes Unidos do Amarelinho, Flor da Mina do Andarai et Vizinha Faladeira

Groupe D:

Imperio da Praça Seca : (Vainqueur du groupe D monte dans le groupe C).
Redescendent d’un groupe:Delirio da Zona Oeste, Imperial de Nova Iguaçu, Mocidade Independente de Inhauma et Mocidade Unida do Santa Marta

Groupe E:

Leão de Nova Iguaçu: (Vainqueur du groupe E monte dans le groupe D).
Redeviennent des blocos carnavalesque: Boemios de Inhauma, Unidos do Uraiti, União de Guaratiba et Infantes da Piedade

Voici tous les résultats:

Résultats des groupes spéciaux:

  1. Beija Flor: 299,8 points
  2. Unidos da Tijuca: 298,4 points
  3. Mangueira: 297,2 points
  4. Vila Isabel: 297 points
  5. Salgueiro: 296,2 points
  6. Imperatriz: 295,5 points
  7. Mocidade: 295,5 points
  8. Porto da Pedra: 293,4 points
  9. Sao Clemente: 290,9 points

Résultats du groupe A:

  1. Renascer de Jacarepaguá: 299,9 points
  2. Viradouro: 299 points
  3. Estácio de Sá: 298,7 points
  4. Cubango: 298,2 points
  5. Santa Cruz: 297,7 points
  6. Império Serrano: 297,3 points
  7. Império da Tijuca: 297.2 points
  8. Inocentes de Belford Roxo – 297,1 points
  9. Rocinha: 297, 1 points
  10. Caprichosos: 293, 9 points__
  11. Alegria da Zona Sul: 291,8 points__

Résultats du groupe B:

1. Tuiuti: 299,4 points
2. União do Parque Curicica: 298,2 points
3. Unidos de Padre Miguel: 298,1
4. Arranco: 298 points
5. Sereno de Campo Grande: 297,8 points
6. União de Jacarepaguá: 297,6 points
7. Tradição: 296,7 points
8. Difícil é o Nome: 295,9 points
9. Mocidade de Vicente de Carvalho: 295,1 points
10. Sossego: 294,9 points
11. Independente de São João de Meriti: 294,7 points
12. Lins Imperial: 292,9 points

Résultats du groupe C:

1. Unidos da Vila Santa Tereza (Vainqueur du groupe C monte dans le groupe B)
2. Favo de Acari
3. Arrastão de Cascadura
4. Rosa de Ouro
5. Em Cima da Hora
6. Unidos do Jacarezinho
7. Unidos do Cabuçu
8. Boi da Ilha do Governador
9. Unidos da Villa Rica
10. Unidos da Vila Kennedy
11. Unidos da Ponte
12. Academicos da Abolição
13. Academicos do Engenho da Rainha (Redescend dans le groupe D)
14. Coraçoes Unidos do Amarelinho (Redescend dans le groupe D)
15. Flor da Mina do Andarai (Redescend dans le groupe D)
16. Vizinha Faladeira (Redescend dans le groupe D)

Résultat groupe D:

1. Imperio da Praça Seca (Vainqueur du groupe D monte dans le groupe C)
2. Mocidade Unida de Jacarepagua
3. Academicos do Dende
4. Unidos de Manguinhos
5. Academicos de Vigario Geral
6. Leão de Nova Iguaçu
7. Unidos de Cosmos
8. Unidos do Anil
9. Gato de Bonsucesso
10. Delirio da Zona Oeste (Redescend dans le groupe E)
11. Imperial de Nova Iguaçu (Redescend dans le groupe E)
12. Mocidade Independente de Inhauma (Redescend dans le groupe E)
13. Mocidade Unida do Santa Marta (Redescend dans le groupe E)

Résultat groupe E

1. Unidos de Lucas (Vainqueur du groupe E monte dans le groupe D)
2. Matriz de São João de Meriti
3. Unidos do Cabral
4. União de Vaz Lobo
5. Chatuba de Mesquita
6. Arame de Ricardo
7.Paraiso da Alvorada
8. Canarios das Laranjeiras
9. Boemios de Inhauma (Redevient un bloco carnavalesque)
10. Unidos do Uraiti (Redevient un bloco carnavalesque)
11. União de Guaratiba (Redevient un bloco carnavalesque)
12. Infantes da Piedade (Redevient un bloco carnavalesque)

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*