Accueil » Carnaval de Rio de Janeiro 2013 » Récompenses du carnaval de Rio 2013: Plumas & Paetês

Récompenses du carnaval de Rio 2013: Plumas & Paetês

plumas_e_paetes.png Le prix Plumas & Paetês cultural (plumes et paillettes) implique de plus en plus de professionnels de la sphère créative du carnaval. Ils favorisent ainsi, la rencontre de ces différents talents qui contribuent profondément à la quintessence du Carnaval de Rio.

La volonté de cette équipe composée entre autres par José Antonio Rodrigues, John Michel, Gustavo Luiz va au-delà de la simple cérémonie de remise des prix. Leur projet vise à la reconnaissance, à la valorisation et à la conscientisation des personnes impliquées dans cet évènement, permettant ainsi, de refléter les nombreuses opportunités que l’univers créatif du carnaval peut apporter à chacun.

Le prix Plumas & Paetés cultural (9ème édition) prend chaque année plus d’importance et se voit aujourd’hui comme un moteur pour le développent économique, et socio culturale de Rio de Janeiro.

Leur site: Plumas e Paetês

Détails de chaque prix à la suite:

logo-premio2013.png

Groupe spécial – LIESA

  1. Accessoiriste – Cristiano Bara (Beija-Flor).
  2. Artisant – Orlando Sergio Junior (Beija-Flor).
  3. Carnavalesque – Fran Sergio, Victor Santos, André Sezari e Ubiratan Silva (Beija-Flor).
  4. Charpentier – Arapuã (Imperatriz).
  5. Compositeur – Martinho da Vila, André Diniz, Arlindo Cruz, Tunico da Vila e Leonel (Vila Isabel).
  6. Chorégraphe – Alex Neoral (Imperatriz).
  7. Couturier – João Victor (São Clemente).
  8. Dessinateur – Fran Sergio, Victor Santos, André Sezari e Ubiratan Silva (Beija-Flor).
  9. Performance de destaque – Maurício Pina (Salgueiro).
  10. Destaque de luxe masculin – Nelcimar Pires (Salgueiro e Imperatriz).
  11. Destaque de luxe feminin – Maria Helena Cadar – (Salgueiro).
  12. Directeur de carnaval – Wagner Tavares de Araújo (Imperatriz).
  13. Directeur d’ harmonie – Décio Bastos (Vila Isabel).
  14. Sculpteur – Rossy Amoedo (Beija-Flor e Vila Isabel).
  15. Ferronnier – Joãzinho (Grande Rio).
  16. Costumier – Fábio Ricardo (São Clemente).
  17. Éclairagiste / Electricien – Renato Ribeiro (Salgueiro).
  18. Administration d’atelier – Edmilson Lima (Confection du premier couple de porte-drapeau de l’école Unidos da Tijuca).
  19. Maquilleur artistique – Ricardo Denis (Imperatriz).
  20. Recherche – Alex de Souza (União da Ilha).
  21. Peintre – Kennedy (Beija-Flor).

Série A – LIERJ

  1. Accessoiriste (Estácio de Sá).
  2. Carnavalesque – Júnior Pernambucano (Império da Tijuca).
  3. Charpentier – Paulo Roberto Rabicó (Cubango).
  4. Compositeur – Samir Trindade, Serginho Aguiar, Tião Pinheiro, F. Araújo e Alexandre Moreira –(Império da Tijuca).
  5. Chorégraphe – Junior Scapin – (Império da Tijuca).
  6. Couturier – (Cubango).
  7. Dessinateur – Jack Vasconcelos (Estácio de Sá).
  8. Destaque de luxe masculin – Charles Onofre (Estácio de Sá).
  9. Directeur de carnaval – Thiago Monteiro (Império da Tijuca).
  10. Directeur d’ harmonie – Thiago Alemão (Império da Tijuca).
  11. Ferronnier – João Manoel da Silva (Rocinha).
  12. Costumier – Silvio Cunha (Santa Cruz).
  13. Éclairagiste / Electricien – (Império Serrano).
  14. Administration d’atelier – Leonardo Leonel e Leandro santos (Ateliê Aquarela Carioca) (Unidos de Padre Miguel, Paraíso do Tuiuti e Estácio de Sá).
  15. Maquilleur artistique– (Estácio de Sá).
  16. Recherche – Junior Pernambucano e Diego Martins Araújo (Império da Tijuca).
  17. Peintre – Puchinelli (Império Serrano).
  18. Artisant – Ronaldo Moraes (Unidos de Padre Miguel).

Groupe AESCRJ

Meilleur compositeurs des groupe d’accès en 2013 – JL. Escafura, Alyson Oliveira, Edson Batista e Tião Pinheiro (Arranco do Engenho de Dentro).

Groupe accès B

  1. Carnavalesque – Severo Luzardo (Arranco do Engenho de Dentro).
  2. Chorégraphe – Junior Yotoy (Unidos da Villa Rica).
  3. Costumier – (Império da Praça Seca).
  4. Recherche– Alexandre costa, Lino salles e Marcus do Val (Rosa de Ouro).
  5. Accessoiriste – Flávia Lopes Ferreira (Império da Praça Seca).

Groupe accès C

  1. Carnavalesque – Valério Guidinelle (Boca de Siri)
  2. Chorégraphe – Carlos Fontinelle (Unidos de Bangu).
  3. Costumier – (Acadêmicos da Abolição)
  4. Recherche– (Boca de Siri).
  5. Accessoiriste – (Unidos de Bangu)

Groupe accès D

  1. Carnavalesque – Eduardo Gonçalves, Gabriel Haddad, Leonardo Bora, Rafael Gonçalves, Vítor Saraiva (Mocidade Unida do Santa Marta)
  2. Chorégraphe – (Unidos de Manguinhos)
  3. Costumier – (Unidos de Manguinhos)
  4. Recherche– Alexandre costa, Lino Salles e Marcus do Val (Chatuba de Mesquita).
  5. Accessoiriste – (Leão de Nova Iguaçu)

Groupe AESM RIO (école de samba junior)

  1. Carnavalesque – Anderson Abreu (Aprendizes do Salgueiro)
  2. Chorégraphe – Carlinhos do Salgueiro (Aprendizes do Salgueiro)
  3. Costumier – Aprendizes do Salgueiro
  4. Recherche– Enredo “As Maravilhas da Pequena África”- Comissão Artística: Edmilson Nunes, Joana Bueno, Lívia Diniz, Marcos Cardozo e Otávio Avancini – (Pimpolhos da Grande Rio).

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*